Экстрим

Как научиться стантить?

Как научиться стантить (ездить на заднем колесе), на дорожном велосипеде (рама скоростного велосипеда но только с одной скоростью, он так покупался, да такие есть), умею типа прыгнуть оторвав обо колеса от асфальта, оторвать заднее колесо от асфальта, оторвать переднее колесо от асфальта
}!{Oриk
1. Включите правильную передачу. Большинство людей, когда учатся ездить на заднем колесе, включают скорость, при которой легче всего крутить педали. Это соответствует самой большой звездочке на заднем колесе и самой маленькой звезде на шатунах. Для начала это подойдет, но для более продвинутого уровня нужно включать вторую звезду на передней перекидке и одну из средних звезд сзади. Вы должны поддерживать скорость 10-15км/ч, а слишком низкая передача не позволит вам хорошо разогнаться, и вы потеряете равновесие.
2. Убедитесь, что ваш задний тормоз исправен. Задний тормоз это очень важная часть длинной поездки на заднем колесе, убедитесь, что он работает хорошо, чтобы не упасть когда будете ехать на большой скорости. Если он не будет работать, вероятнее всего вы шлепнитесь мягким местом на землю. Во время езды на заднем колесе, вы должны держать один или два пальца на тормозной ручке.
3. Опустите сидение. Вам нужна максимально стабильная позиция, так что чем ниже будет опущено сидение, тем легче будет сохранять равновесие
4. Заблокируйте задний амортизатор. На «хардтеэйлах» гораздо легче ездить на заднем колесе, чем на «двухподвесах». Но если вы обладатель последнего, то поищите, есть ли у него возможность блокировки. Играющий задний амортизатор будет сильно влиять на ваш баланс.
5. Найдите подходящую тренировочную площадки. Найдите длинную прямую и ровную дорогу, под небольшим уклоном. Учиться ездить в горку проще, чем с горки, так что пользуйтесь этим на первых этапах обучения. Также попробуйте найти место, где не будет ветра. Даже легкий ветер будет вам мешать.
6. Поднимайте переднее колесо в воздух. Старайтесь направлять велосипед прямо, когда готовитесь стать на заднее колесо. Чтобы поднять переднее колесо, сильно давите на педаль и тяните руль на себя.
7. Не прекращайте крутить педали. Крутите педали равномерно и интенсивно.
8. Пользуйтесь тормозом. Когда почувствуете, что начинаете переворачиваться – нажимайте на задний тормоз. При нажатии, переднее колесо будет опускаться, чтобы не дать ему коснуться земли, начинайте более интенсивно педалировать. Езда на заднем колесе требует хорошего чувства равновесия, так как точка баланса находится как раз в том месте, где вы почти падаете назад. С опытом, вы поймете, что проще всего держать велосипед на заднем колесе как раз, когда вы в точке баланса. Когда вы найдете эту точку, вам чаще придется пользоваться тормозами, и аккуратнее крутить педали. Если вам приходится очень интенсивно крутить педали, чтобы поддерживать переднее колесо в воздухе, значит, вам нужно сильнее отклониться назад и ловить точку равновесия. С опытом, вы найдете нужную точку и сможете удерживаться в ней все дольше и дольше. Вскоре, вы сможете объехать на заднем колесе весь город, попутно ловя воздушные поцелуи от своих поклонниц.
9. Учитесь держать баланс. Следующим этапом после уверенной езды на заднем колесе, будет езда с оной рукой, умение поворачивать, съезжать с бордюров и даже ездить кругами. Вы получите удовольствие от умения долго ездить на заднем колесе, так что если в начале не получается, не сдавайтесь!
Dawlet Shebzyhov
Лучший ответ
}!{Oриk Ты еблан? одна скорость, это как обычный велосипед, только рама от скоростного
1. Необходимо научиться правильно поднимать переднее колесо.

Двигаясь на средней скорости (около 15 километров в час), руль удерживают прямыми руками. Затем необходимо, одновременно с нажатием на педаль своей толчковой ногой, перенести центр тяжести в район заднего колеса и сделать небольшой рывок прямыми руками.

По всем законам физики переднее колесо должно приподняться над поверхностью дорожного покрытия. Понятно, что все движения и усилия должны быть строго соразмерены, чтобы велосипед банально не выкатился из под седока или не принял сразу же исходное положение.

Одна из главных ошибок начинающих – они полагаются именно на сильный рывок руками, что неизбежно приводит к потере контроля над великом. Помните, что на первом месте должно быть именно правильное размещение центра тяжести, тогда даже небольшого усилия на руле будет достаточно.

Удерживать равновесие нужно тоже движениями тела, а никак не рывковым приложением силы к рулю. Вообще, руки должны всегда находить в прямом и напряженном состоянии. Допустимо некоторое сгибание напряженных рук, но так они очень быстро устанут.

Хорошо помогает для поддержания баланса манипулирование усилием нажатия на педали или кратковременное применение ручного заднего тормоза.

Не надо надеяться, что первые успехи в отрыве колеса от земли – это уже практически все. Только длительная практика, которая может потребовать немало времени, поможет тонко прочувствовать момент равновесия и позволит удерживать его достаточно долго.

2. Учимся правильно контролировать свой велосипед.

Итак, достигнуты первые успехи – удается проехать определенную дистанцию на заднем колесе. Необходимо теперь учиться управлять велосипедом в таком положении.

Опять вспоминаем физику, правила векторного разложения приложенной силы, в данном случае – от центра тяжести. Использую свои колени в качестве противовеса, можно достаточно быстро научиться «рулить» — достаточно наклонить их в нужную сторону поворота. Понятно, что должны быть исключены резкие движения – это спровоцирует неизбежное падение.

Можно регулировать направление движения и с помощью руля, но в зеркальном виде – для поворота направо руль выворачивается влево, и наоборот. Побольше практики – и каждый велосипедист найдет для себя наиболее приемлемый способ выполнения поворотов.

Зачастую возникают споры – лучше сидеть в седле или стоять на педалях на полусогнутых ногах. Общего рецепта нет – обе методики имеют право на существование, главное, чтобы соблюдалось правильное расположение центра тяжести над задним колесом. Кстати, во многом это зависит и от конструкционных особенностей велосипеда. Во всяком случае, обладая хорошими навыками, можно будет ездить, сидя в седле, с видом полнейшей безмятежности.
Игорь Казанцев
https://youtu.be/LTSVf1geark тут Андрюха учит стантить за день
Axmedov Yura