Экстрим

Вопрос обладателям электросамоката.

Какой лучше взять? С каким диаметром колес и батарей? Удобно ли на нем будет гонят по городу? По плохим дорогам? Удобно ли возить в автобусе или электричке?
Палладин Р
Выбор зависит от финансовой возможности.

Чтобы разобраться в данном вопросе и определиться, нужен ли человеку этот гаджет, нужно более подробно рассмотреть электросамокат, его плюсы и минусы.

Плюсом является то, что при наличии полного заряда и мощного аккумулятора можно преодолеть большое расстояние. Например, у многих людей есть дача, до которой нужно добираться примерно 20 км. Если идти пешком, то это займет 3-4 часа.

Автобусы не ездят прямо к дачным участкам и необходимо менять транспорт, что проблематично и долго. Наличие машины не гарантирует быструю езду, т. к. в больших городах в час пик часто образовываются пробки, что влияет на скорость движения. На электросамокате средней мощности можно избежать пробок и пересадок и преодолеть такое расстояние за полчаса. Показатель - достаточно хороший для небольшого транспортного средства.

Важно покупать самокат с хорошим запасным ходом, тогда можно рассчитать, на какое расстояние хватит 1 заряда, и скорректировать маршрут передвижения.

Также преимуществами изделия являются:

Устойчивость и плавность хода транспорта.
Благодаря амортизаторам и хорошим колесам неровности дороги при езде не ощущаются.
Самокаты способны выдержать человека весом до 120 кг.
Данный гаджет прост в управлении и подходит даже детям.
Для любителей экологии это средство передвижения - просто находка, т. к. электросамокат не загрязняет окружающую среду выхлопными газами.
Минусы электросамоката
Как и любая продукция, электросамокаты имеют ряд минусов:

Вес изделия. Некоторые модели достигают 50 кг. В среднем электросамокат весит в пределах 12-20 кг. Такой груз в случае поднятия на верхний этаж или в метро создаст массу проблем.
Сложность с укладкой. Наличие складного механизма не всегда позволяет удобно и компактно уложить изделие в багажник автомобиля. Часто приходится сначала снимать сидячее место.
Отсутствие складных ручек (в большинстве моделей). Это усложняет укладку самоката в багажник.
Слабая мощность мотора. Если пользователь весит больше 80 кг, то подняться в гору будет проблематично - просто не хватит мощности. До окончания подъема лучше не останавливаться, т. к. необходим хороший разгон, а в горку такую манипуляцию сделать сложно.
Ограниченный временной сезон. Лучшим временем года для катания на таком виде транспорта является лето. В других случаях или при наличии дождя катание не просто неудобно, а чрезвычайно неприятно. При наличии даже мелкого дождя во время езды при средней скорости 25 км/час вся вода впитывается в одежду и брызгает в лицо. Также невозможно долгое время передвигаться и под жаркими солнечными лучами.
Дискомфорт при передвижении. Далеко не все модели предусматривают наличие сидячего места. На самокатах, в которых передвигаться необходимо стоя, далеко не уедешь из-за неудобства.
Цена изделия. Стоимость достигает 70 тыс. руб. на некоторые модели.

Сравнение электрического самоката с обычным и с другими видами транспорта
Электрический самокат намного лучше, чем обычный, несмотря на ряд минусов. Если в городе проживания существуют многочасовые пробки, то в теплый период времени можно легко добраться до работы или учебы, минуя их на самокате, при этом сократить время проезда.

В сравнении с обычным самокатом электрический выигрывает тем, что для непрерывной езды достаточно 1 раз оттолкнуться и проехать большое расстояние, в то время как на обычном нужно проделывать данную манипуляцию постоянно. Самокат на аккумуляторе намного удобнее популярных гироскутеров. Если сравнивать с велосипедом, то тут выделять преимущества и недостатки некорректно, т. к. выбор средства передвижения - дело индивидуальное.
Алексей Кустарёв
Лучший ответ
Если собираетесь ездить далеко, то выбирайте лучше электровелосипед.
Юрий Ярунин