Может мениск?
Мени́ск — это одна из двух связок коленного сустава, отвечающих за позиционирование ноги в боковом направлении. Мениски коленного сустава представляют собой хрящевые прокладки, которые выполняют роль амортизаторов в суставе, а также стабилизируют коленный сустав. При движениях в коленном суставе мениски сжимаются, их форма изменяется.
Экстрим
Что такое миниска?? 10 б за ответ
Мениск сделал операцию по смене пола.
Мениски коленного сустава представляют собой хрящевые прокладки, которые выполняют роль амортизаторов в суставе, а так же стабилизируют коленный сустав и увеличивают конгруентность суставных поверхностей в коленном суставе. При движениях в коленном суставе мениски сжимаются, их форма изменяется.
Менисков в коленном суставе два - наружный (латеральный ) и внутренний (медиальный ). Спереди сустава они соединяются поперечной связкой.
Наружный мениск более подвижен, чем внутренний, поэтому его травматические повреждения происходят реже.
Внутренний мениск менее подвижен и связан с внутренней боковой связкой коленного сустава, поэтому травма часто сочетается с повреждением и этой связки.
Сбоку от сустава мениски сращены с капсулой сустава и имеют кровоснабжение от артерий капсулы. Внутренние части находятся в глубине сустава и собственного кровоснабжения не имеют, а питание их тканей осуществляется за счет циркуляции внутрисуставной жидкости. Поэтому повреждения менисков рядом с капсулой сустава срастаются хорошо, а разрывы внутренней части, в глубине коленного сустава не срастаются совсем.
Причиной разрыва мениска является непрямая или комбинированная травма, сопровождающаяся ротацией голени кнаружи (для медиального мениска) , кнутри (для наружного мениска) . Кроме того, повреждение менисков возможно при резком чрезмерном разгибании сустава из согнутого положения, отведении и приведении голени, реже — при воздействии прямой травмы (удар суставом о край ступеньки или нанесение удара каким-либо движущимся предметом) . Повторная прямая травма (ушибы) может привести к хронической травматизации менисков (менископатия) и в дальнейшем к разрыву его (после приседания или резкого поворота) . Дегенеративные изменения мениска могут развиться в результате хронической микротравмы, после ревматризма, подагры, хронической интоксикации, особенно если последние имеются у лиц, которым приходится много ходить или работать стоя. При комбинированном механизме травмы, кроме менисков, обычно повреждаются капсула, связочный аппарат, жировое тело, хрящ и другие внутренние компоненты сустава.
Различают следующие виды травмы менисков:
-отрыв мениска от мест прикрепления в области заднего и переднего рогов и тела мениска в паракапсулярной зоне;
-разрывы заднего и переднего рогов и тела мениска в трансхондральной зоне;
-различные комбинации перечисленных повреждений;
-чрезмерная подвижность менисков (разрыв межменисковых связок, дегенерация мениска) ;
-хроническая травматизация и дегенерация менисков (менископатия посттравматического и статического характера — варусное или вальгусное колено;
-кистозное перерождение менисков (главным образом наружного) .
Менисков коленного сустава два:
наружный (латеральный) более подвижен, чем внутренний, поэтому его травматические повреждения происходят реже.
Внутренний (медиальный) менее подвижен и связан с внутренней боковой связкой коленного сустава, что часто вызывает его совместное со связкой поражение.
Спереди сустава они соединяются поперечной связкой.
Легко повреждаются при небольших боковых травмах ноги. Разрывы менисков — самая частая из травм коленного сустава: до 75 % от всех закрытых повреждений. Чаще эта травма встречается у мужчин.
Менисков коленного сустава два:
Хз) самому интересно)
может быть миниск? если да то это
Менисков коленного сустава два:
это одна из двух связок коленного сустава, отвечающих за позиционирование ноги в боковом направлении
Не миниска, а миниск. это одна из двух связок коленного сустава, отвечающих за позиционирование ноги в боковом направлении. Мениски коленного сустава представляют собой хрящевые прокладки, которые выполняют роль амортизаторов в суставе, а также стабилизируют коленный сустав. При движениях в коленном суставе мениски сжимаются, их форма изменяется.
Стас Венцель
мЕниск!!!!
Стас Венцель
материал из Википедии!!!
хрящевые прокладки... колено
Мени́ск — это одна из двух связок коленного сустава, отвечающих за позиционирование ноги в боковом направлении ----единственное слово, похожее на то, что указано в Вашем вопросе...