Экстрим
-Река Койва, Пермский Край, Средний Урал-по классификации река 1-й категории слохности или 2-й категории сложности?
первой. сплавай лучше по вижаю. в конце апреля он приравнивается к третей категории. правый приток койвы.
Протяженность - 180 км. Число ходовых дней - 5-7. Сезонность - май - август. Категория сложности - II.
Маршрут проходит по Пермской области. Койва (длина 189 км) - правый приток Чусовой; берет начало на западных склонах Уральского хребта, в районе горы Качканар. Река очень извилиста; ширина русла 20-30 м, средняя скорость течения 5-6 км/час. На отдельных участках разделяется на узкие протоки. Есть мели, перекаты, могут встретиться завалы. Берега очень красивы; скалистые участки сменяются равнинными, много леса. По Койве производится лесосплав. В летнее время река сильно мелеет и проходима только для байдарок; весной, в начале мая, может быть пройдена на меленьких плотах (учитывая узость и извилистость русла, иногда распадающегося на отдельные протоки) . До выезда на маршрут желательно списаться со сплавной конторой и уточнить сроки сплава.
Маршрут начинается от станции Усть-Тискос железнодорожной линии Пермь-Гороблагодатская. В 2 км от станции в западном направлении мост через Койву, возле которого следует спускать суда на воду. В лесу на берегах Койвы можно найти сухостой для постройки плотов.
Первые 20 км река течет среди поросших лесом темных сланцевых скал. Средняя скорость течения на этом участке весной 8-9 км/чес, ширина реки 20-30 м. Река делает много поворотов, встречаются мели. На подмываемых берегах - свисающие над водой деревья. Между левыми притоками Линевкой и Ольховкой за одним из крутых поворотов через Койву переброшен висячий пешеходный мост (проход под левым берегом) .
Далее скалистые берега сменяются равнинными, поросшими смешанным лесом. Перед поселком Бисер вновь появляются скалы, У самого поселка километровая шивера.
Сразу за мостом поселка Бисер каменистый перекат. Ниже Койва течет среди живописных утесов, принимая ряд притоков. Между левыми притоками Бурданкой и Подпорожной несколько перекатов и Федосовский порог - лежащая поперек реки каменная плита с узким водосливом в центре. Дальше русло изобилует подводными камнями, неопасными в половодье, но осложняющими движение в межень.
На подходе к Калистратовскому кордону, в 10 км ниже нежилой деревни Федосовки, - начало молевого сплава. Весной здесь и возле острова у поселка Усть-Тарым образуются заторы из бревен.
В 14 км выше поселка Кусье-Александровского на берегах появляются красивые белые скалы, поросшие пихтовым лесом; в отвесных стенах много ниш и пещер. В Кусье-Александровском есть почта, столовая, магазины.
Берега Койвы, делающей на участке Кусье-Александровский - Усть-Койва крутую излучину, очень живописны. Русло извилисто, много проток, часты завалы. Следует придерживаться более высокого берега, ибо пологая сторона изобилует мелями. Ближе к устью Койва замедляет течение. В устье весной могут встретиться заторы бревен. В Усть-Койве есть магазин и столовая.
Дальнейший путь идет по Чусовой (см. маршрут 111). Конечный пункт - город Чусовой.
Если начать поход в конце апреля, то условия плавания могут осложниться льдом, местами стоящим на реке.
Max Gray
Не хочу тебя обидеть.У тебя прекрасное олисание маршрута по р..Койва,правда не знаю от куда ты его скачала,потому что молевой сплав давно уже не проводиться.Но то что это1-ка сегодня подтвердилось из Пермского Края.
Единичка, ничего там особого нет. На каяка хнормально, на катах и байдах может быть мелковато.
Первой.