Семейное право
За предшествующий период Взыскиваются ли алименты в/н
Взыскиваются ли алименты на несовершенно летнего ребенка, за период предшествующий моменту обращения в суд?!Т.Е. заявление на алименты подали только, когда ребенку исполнилось 1,5 года, раннее официально заявления в суд подано не было, за 1,5 года должны взыскивать алименты или нет?
Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Т. е. по общему правилу алименты взыскиваются с момента обращения в суд.
Если было письменное соглашение - то за весь период.
А вот без соглашения (ч. 2) - это засада. Взыскать тяжело. Очень трудно доказать, что принимались меры к получению средств на содержание. У вас в суде сразу спросят, почему в суд не обратились?
ст. 107 СК РФ -Сроки обащения а алиментами.
п. 2 ст. 107 СК РФ- Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Только в случае, если вы докажете, что предпринимали попытки взыскать алименты, но он уклонялся: скрывался, не отвечал на письма, менял телефонные номера.