Семейное право
Подскажите,подруга собирается на отдых заграницу с ребенком.Бывший муж согласия не дает.Обязательна ли сейчас довереннос
Обязательно нотариально заверенная доверенность или пограничники и так пропускают? Заранее всем спасибо!
В случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу второго родителя не требуется, если от второго родителя не поступило заявление о несогласии на выезд из РФ своего ребенка, оформленного в соответствии с положениями посоновления Правительства РФ от 12 мая 2003 года № 37 № Об утверждении правил подачи заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ"
Федеральная служба Безопасности РФ
пограничная служба от 27 июня 2007г. № 21/1/7/3/
В законе «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» , статья 20, ничего на сей счет не сказано. Согласие на пересечение границы необходимо оформлять только в том случае, если ребенок едет без сопровождения родителей. Правда, в законе не прописано, надо ли в этом случае оформлять справку одному из родителей или сразу обоим.
Если родители в разводе и один из них где-то скрывается, его надо признать безвестно отсутствующим. По решению суда. Но если ребенок выезжает за границу с одним из родителей, а второй не подавал запрещающих заявлений, никаких справок не надо. Теперь, если ребенок выезжает с одним из родителей, разрешение второго ни в коем случае не требуется. Если нет запрета о несогласии второго родителя. И даже если ребенок выезжает один, достаточно разрешения одного родителя. У нас уже много детей выехало на отдых. И никаких проблем. Проблемы возникают только в том случае, если дети выезжают не с подлинниками, а с копиями документов.
Если у вас все документы в порядке, а на границе с вас требуют дополнительное разрешение на вывоз ребенка от второго родителя, знайте, это незаконно. В случае конфликта можете пригрозить жалобой на имя начальника управления Пограничного контроля ФСБ России генерал-лейтенанта Мочалова Владимира Вадимовича и позвонить по круглосуточному справочному телефону погранслужбы: 8 (495) 626-73-55.
Федеральная служба Безопасности РФ
Стас Федоров
Большое спасибо, просто замечательно все разъяснено, телефоном уже воспользовалась - и записала его на случай осложнений!
нет не требуется
обязательна даже если в разводе. уменя дочь ездила в болгарию, ак-что знаю.
обязательно нотариально заверенная копия -разрешение от него него. так не пустят.
Без доверенности ребёнка не выпустят наши погранцы
Нет не обязательна! меня в Турцию пропустили (была в июне 2009, выясняла все эти тонкости, звонила в паспортновизовую службу аэропорта) , только если муж не напишет заявление о своем несогласии ( Думаю это еще зависит от страны выезда. Еще возникаю проблемы у тех, у кого с детьми разные фамилии, брать с собой свидетельство о рождении.
Выезд детей за границу посвящены статья 20, статья 21 закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию:
Да, обязательна
обязательна! без согласия отца ребенка за границу не выпустят!
обязательно