Семейное право

Как можно лишить отцовство бывщего мужа,так как он не помогал в течение 6 лет и не хочет помогать ребенку.

подать иск в суд о лишении родительских прав в связи с неисполнением родительских обязанностей. Но для этого вам нужен адвокат (заявление нельзя писать в произвольной форме, оно должно быть юридически грамотно оформлено) , нужно подобрать свидетелей- в общем, адвокат вам уже дальше все объяснит.
Юлия Yuliya
Лучший ответ
Прочтите ст. 69 СК РФ- Лишение родительских прав, а также ст. 70 СК РФ- Порядок лишения родительских прав. Обратитесь за помощью в орган опеки и попечительства.
Аня Малярова
А оно вам надо? у ребенка есть отец- а уж какой.... какого вы сами выбрали своему ребенку!
Я ушла от мужа когда дочке было 8 мес, теперь ей 20 лет и она ни разу (как кстати и я) его не видели. А дочь мне все равно как то сказала спасибо что она есть и что отец у нее есть, а то что вот такой, так что теперь, главное что он вообще есть!
Юрий Пуртов
Заявление в суд, когда придёте писать там всё объяснят и скажут какие документы надо собрать.
Вот основания для лишения родительских прав:

1. Уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;

2. Отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома либо иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

3. Злоупотребление своими родительскими правами;

4. Жестокое обращение с детьми;

5. Хронический алкоголизм или наркомания родителя;

6. Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья ребенка либо протии жизни и здоровья супруга

.
Влад Орлов
плюнь и трать свои силы на воспитание своего ребенка, не распаляй себя
ни как
Только через суд. Я лишила родительских прав на сыновей-близнецов нашего (бывшего) папашу. Процесс долгий, болезненный. Но стоит того! Четыре года длился процесс. Наберитесь терпения и действуйте!
()
((Катюшка ))
Народ!! ! Лишение отцовства и лишение родительских прав разные вещи! Лишить отцовства можно только если докажете, что он не является биологическим отцом (при отсутствии, конечно искусственного оплодотворения спермой другого мужчины, на что он должен был давать согласие, и лишить на этом основании отцовства его нельзя) . А вот лишить родительских прав намного проще - именно те обстоятельства, которые вы приводите в вопросе нужно доказать в суде.
Нужно сначала обратиться в управление опеки и попечительства с заявлением, там все подскажут, но если он посылает хоть 50 хоть 100 руб алиментов, то бесполезно. У нас такие позорные законы, ужас, сама сейчас мучаюсь, не могу сменить даже фамилию ребенку, потому что он десять тысяч руб отправил ребенку за 7 лет. Этих козлов, я надеюсь, только Бог накажет.
Sladkaya Malishka