Семейное право

Имеет ли право муж на половину квартиры если....

Если квартира была купленa на деньги от проданного дома который был в собственности её сына от первого брака. Она продала дом по генеральной доверенности.
по общему правилу имущество приобретенное во время брака считается собственностью обеих супругов. Однако в судебном порядке можно оспорить ссылаясь на то, что купленное имущество приобретено на личные деньги одного, в то время как второй без уважительных причин не работал.
Дмитрий Чередников
Лучший ответ
Если есть свидетили, есть доказательства, что деньги от сына, то муж право не имеет
Miyuki не совсем права.

Откуда взялись деньги, очень даже важно.
Если удастся доказать в суде, что муж никаким образом к этим деньгам не причастен, то и считаться совместной нажитой собственностью она не будет.
По аналогии с наследством, полученным одним из супругов в период брака.
что-то не пойму.. . вопрос про мужа? ? или все-таки жену??
Я не юрист.
Но по зомбоящику чуть больше, чем всегда в таких случаях задают первый вопрос:
Имущество, о котором идет речь, куплено во время совместной жизни (в браке) ? Если "да", то имеют равные права. Если "нет", то принадлежит тому, кто купил до заключения брака.
Если в браке:
Так как квартира является "не делимой" вещью, то она (после развода) либо продается и деньги делят поровну;
либо все вещи суммируют по деньгам, и одному дают квартиру, а другому - все остальное на сумму равную стоимости квартиры.
Vladimir Polnobrodsky
Неважно откуда взялись деньги на дом. Если она оформила купленную квартиру на себя, то в соответствии со ст. 34, 35 СК РФ на нее распространяются правила о совместной собственности супругов и муж имеет полное право на 1/2 доли
Il'yas Baisov
Il'yas Baisov Немного поясню. Полученное в браке наследство само собой не является совместной собственностью, так как это безвозмездная односторонняя сделка.
В то время как купленная квартира является сделкой возмездной. Тут пожалуй стоит поцитировать ст. 34 "К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся....любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства."