Семейное право

Есть часть в частном доме,как заставить хозяина второй половины выкупить мою долю?он пользуется всем домом с участком!

Попробуйте получить от него согласие на продажу вашей половины. Скажите, что дружная большая циганская семья заинтересована в покупке вашей половины. Может зашевелится?
Александр Петров
Лучший ответ
Письменно предложи ему выкупить твою половину по определенной цене!! !
Отправь заказным письмом с уведомлением! !
Если по моему в течение месяца не ответит тогда можно продать кому угодно!!!
Анюта Токарева
сделайте так, чтобы он не смог пользоваться вашей половиной и всем участком до тех пор пока не выкупит вашу долю
заставить выкупить нельзя
но если ему и так хорошо живется - зачем ему тратиться и выкупать то, чем он бесплатно пользуется
заставить купить Вашу долю сособственника Вы не сможете.
Однако, Вы вправе продаить принадлежащую Вам долю дома (и земельного участка) любому лицу. При этом сособственник имеет право преимущественной покупки. - ст. 250 ГК РФ.
Воспользуется он этим правом или нет - его личное дело.
Один выход - поселиться на свою половину с большооооой и шумной семьей. А на своей части земли посадить кактусы))))
Oksana Ermilova
А как вы его заставите если он не захочет? Сдайте половину дома квартирантам, или продайте ее другому лицу, почему именно ему?
Алиев Салават
Выкупить вашу долю, это прво, а не обязанность хозяина второй половины. И никакой суд не сможет его обязать это сделать!
Заставить не сможете, а вот предложить выкупить в первую очередь должны именно ему, а уже потом продавать другому лицу.
сделать его жизнь невыносимой и предложить если не выкупишь то будет еще хуже, но все делать в рамках закона (громкая рок музыка, порно целый день, и. т. д.)
Ali Baltabayev