Семейное право
После развода, дети 11 и 7 лет живут со мной, но не оговорено сколько времени на встречи с отцом. Как обезопасить себя
Порядок общения детей с отдельно проживающим от них родителем можно определить и в органах опеки и попечительства. В отличие от нотариуса в органах опеки этот документ готовиться бесплатно.
обезопасить от чего? Он вам угрожает? Тогда пишите заявление в милицию
Ваш муж на основании ст. 66 СК РФ имеет право на встречи с детьми. Если вы будете пепятствовать, то ваш муж на основании ст. 66 СК РФ имеет право подать исковое заявление в суд. Если же вы не будете выполнять решение суда, то понесете ответственность на основании гражданского процессцального законодательства.
Если вы хотите установить время для встреч детей с отцом, то обратитесь в орган опеки и попечительства.
А также вы можете составить с мужем письменное соглашение о порядке осуществления родительских прав родителей, проживающим отдельно от ребенка.
Смотря в чем вы хотите обезопасить себя. Вам нужно написать точне. что вас беспокоит. Тогда вам действительно дадут более подробные советы.
От чего обезопасить? Бывший муж Вас бьёт или угрожает чем-либо?
Обязательно подайте на алименты. Ничего не бойтесь. Можете вообще послать его и не давать встречаться с детьми. Он может подать в суд на определение порядка общения с детьми. Отлично. Заключите мировое соглашение до вынесения решения суда с кучей условий в свою сторону, ему в любом варианте 2 раза в месяц по 4 часа суд определит. А не будет платить алименты.... мечта.... подадите на лишение род. прав. Так что фразы " с ним надо все решить мирно, тихо"....это он бегать будет. Проверки по поводу правильности начисления алиментов... думаю пару раз и он ищет новую работу. У него нет других доходов? налоговая -верный друг. Многое не докажете, но нервы помотать.... Лишить род. прав Вас.... ну Выже надеюсь не колитесь, не пьете, работаете, не злоупотребляете род. правамии. Так что Вы защищены.
Заключите соглашение у нотариуса о графике общения детей и папы. Данное соглашение имеет силу исполнительного листа.
Пусть общаются с папой сколько хотят)
Отчего обезопасить себя хотите??
лучше с отцом договориться по хорошему, потому что если пойдёте насильно определять время к нотариусу, то (не берусь утверждать) могут возникнуть лишние тяжбы в отношении определения времени. А если отец рискнёт забрать детей надолго, то прожив с ним определённой время (длительность оценивается судом) можно считать место их нахождения местом их жительства (независимо от прописки) . А в этом случае нарушено решение о проживании детей с Вами. Я ведь не ошибаюсь, раз они живут с Вами значит решение такобыло вынесено при разводе?
Если есть решение, то можете всегда обратиться в рган опеки