Семейное право

Можно ли отказаться от бремени усыновления? Если усыновлённому уже 24 года?

Если совести хватит выкинуть своего ребенка - хоть и не родного, расскажите ему, что Вы к нему чувствуюте. Врят-ли молодой человек переживет предательство еще раз. А Вы освободитесь от "бремени" иметь в старости близкого человека.
Ирина Григорьева
Лучший ответ
Уже нет, только до 18 лет
Артём Рыжко
Невозможно.
Саша Кот
Нет, , так как нет в Законодательстве РФ такой статьи как отказ от усыновления совершеннолетнего.
Роман Игнатов
Нет нельзя! Даже от несовершеннолетнего ребенка трудно отказатся. Нужны чрезвычайные основания и обстоятельства. А от совершеннолетнего невозможно, не придусмотрено законом.
В.
Виктория .
нет
С*
Санёк ********
Усыновление -это не бремя, а радость и осознанная необходимость!
Статья 144. Недопустимость отмены усыновления по достижении усыновленным ребенком совершеннолетия.

Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется ВЗАИМНОЕ СОГЛАСИЕ усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.
Colea Zapletnii
Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.
При возражении хотя бы одной из сторон отмена усыновления в отношении совершеннолетнего усыновленного ребенка не возможна.
Иск в суд об отмене усыновления после достижения усыновленным ребенком восемнадцати лет может быть предъявлен усыновленным ребенком или усыновителями или родителями.
Основанием для отмены судом усыновления в отноше­нии совершеннолетнего ребенка является взаимное согласие сторон, то есть усыновителей ребенка и его родителей.