Семейное право
Живу с мужчиной,он официально не разведен.Его "экс"жена родила (не от него),а ребенка оформила на него без его ведома
(в свид-ве о рожднии отец он) Как это можно оспорить?
если с момента их развода до рождения ребенка прошло 9 мес и более, то ребенка оформили незаконно
В любом случае в суд иск об оспаривании отцовства
генетическая экспертиза
п. 2ст48СКРФ- Если ребнок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка. отцом ребенка признается супруг/бывший супруг/ матери. Так что согласие мужа и нетребовалось. Органы записи гражданского сосотояния ребенка обязательно бы записали на мужа, является он отцом или нет.
А вашему мужчине теперь на основании ст. 52СКРФ-необходмо подать иск в суд об оспаривание отцовства. Для этого ему необходимо будет проделать ДНК.
здесь вы немного не правы, это не она оформила ребенка на бывшего, а по закону так положено, был случай когда бывшая сказала, что ребенок не его, но все равно отцовство оформили на мужа, потомучто еще не разведены, таков закон
Хотите оспорить он или Вы?
Брак не рассторгнут, следовательно, согласно действующего законодательства, отец он)) )
Только оспорить отцовство.. . ;))
Только генетическая экспертиза и иск об оспаривании отцовства.
Мужчинка ваш только по паспорту мужского рода: сидит и ждет, что вы за него решите, даже развестись толком не хватает силы воли.
Иск в суд об определении отцовства и назначении экспертизы ДНК.
Оплачивать расходы по проведению экспертизы ДНК придется изначально истцу.
да никак, он же его ребенок, даже если тест днк сделать, все равно подтвердят
Генетическая экспертиза....
Если ребенок родился в браке или в течение 300 дней ( ???-:-) после развода - то он по закону пишется на мужа или б/м.
Оспаривание - только через суд и то только в том случае, если при записи отцовства отец не знал, что это не его ребенок.
Доказывать - проще некуда - одновременно с исковым - ходатайство о проведении генно- дактилоскопической экспертизы... .
Да-а-а! Да еще не дай Бог на алименты подаст. Так что пока не поздно, иск в суд о разводе, о проведении генетической экспертизы, об оспаривании отцовства. И чем быстрей тем лучше. А насчет проведения экспертизы можно в принципе и не проводить. Достаточно переговорить с БЖ и указать ей что в случае отрицательного результата будет подан иск о возмещении убытков. А насчет фамилии и отчества? Это её право. Фамилию она дала свою, Отчество возможно по имени тёзки Вашего благоверного. Все согласно СК РФ и ГК РФ.
оспаривать отцовство через суд
а там как днк покажет
Нашла кому верить? Он наговорит -что бы себя оправдать!! Где доказательство что это не его ребенок? Пусть подаст на генетическую экспертизу!!
Оспорить отцовство можно в судебном порядке посредством генетической экспертизы.
В случае рождения ребенка при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
А откуда наивная уверенность, что отец не он? В любом случае, у них по документам брак и ребенок рожден в законном браке. Значит, он - официальный отец и его согласие при оформлении свидетельства о рождении не требуется. Если папаша не согласен, он делает ген. экспертизу и подает в суд.