Семейное право

кто-нить подавал иск в суд на установление отцовства? поделитесь опытом.

Lidia Zakirova
Вы подаете в суд по месту своего жительства или месту жительства ответчика исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Заявление подается в районный суд, не мировому судье. Если есть фотографии, можно приложить и фотографии. Когда будете выступать на суде, будьте осторожны и не торопитесь ходатайствовать перед судом о проведении генетической экспертизы, пусто ответчик сам заявит такое ходатайство. Просто некоторые судьи возлагают обязанность оплаты расходов по проведению экспертизы на лицо, которое заявило ходатайство. После получения судом результатов экспертизы расходы по проведению экспертизы могут быть взысканы с проигравшей стороны по ходатайству стороны, понесшей расходы. То есть, если сами будете оплачить, квитанции об оплате не выбрасывайте. Алименты, если заявляете об их взыскании, суд присуждает к выплате со дня обращения в суд (дня регистрации заявления в суде) . Исполнительный лист о взыскании алиментов можно будет получить сразу же после вынесения решения об установлении отцовства и взыскании алиментов.
Александр Ревякин
Лучший ответ
днк
свидетели совместной жизни, покупок, похода отца в роддом и т. п. , фото
знаю что дорого стоит и лучше по крови
Денис Алутин
Для установления отцовства не обязательно доказывать факт совместого проживания с отцом ребенка или факт признания им отцовства. Это необходимо было только по по старому кодексу (КоБС РСФСР) . По действующему законодательству (ст. 49 СК РФ) суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от ответчика. Совершенно очевидно, что ни одно доказательство не может заменить экспертизу ДНК. Именно она достоверно подтверждает отцовство. Для производства экспертизы пробы берутся у отца и ребенка, но отец может от участия в экспертизе уклониться, тогда суд выносит решение на основании тех доказательств, которые имеются в деле. Тут сгодятся и свидетельские показания о том, что вы проживали вместе, встречались, о том, как ответчик реагировал на сообщение о беременности истицы и т. д. . Кстати, сам факт уклонения от производства экспертизы суд обычно истолковывает не в пользу ответчика: уклоняется, значит, боится положительного результата. Экспертиза не дешевая: последний раз, насколько я помню, в 2008 году, сумма оплаты составила 26 000 рублей.
понадобятся свительстские показания, фото, видео съемка, если есть. если днк, то методом генетической доктилоскопии. это дорого. если ответчик будет отказываться от проведения днк, то суд вправе толковать такой отказ в пользу признания отцовства