Распорядиться средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала можно не ранее чем по истечению трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего и последующих детей. Исключение составляет направление средств материнского (семейного) капитала на погашение ипотечных кредитов – этим правом можно воспользоваться уже с 1 января 2009 года.
Этими средствами можно распоряжаться в полном объеме либо частями по следующим направлениям:
Улучшение жилищных условий:
Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения. Способы различные - посредством погашения займа и кредита, в том числе ипотечного, участия в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах и т. д. Условия - приобретаемое жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации. При этом кредит может быть оформлен как на женщину, получившую сертификат на материнский (семейный) капитал, так и на ее супруга.
Семейное право
Реально ли в 2010 году потратить мат . капитал сразу на жилье , без ипотеки
Ольга Коньшина
Спасибо за источник , удовлетворен
Ольга Коньшина
Извините , не смею вас задерживать , но перечитав все по новой оказался совершенно сбит с толку , Все таки да или нет ,
Валентина Скакова
Исходя из текста закона с 2010 года можно потратить на приобретение жилья указанными способами, но не раньше чем ребёнку исполнится 3 года (до трёх лет только на погашение ипотеки).
Материнский капитал можно получить только один раз. При условии, что ребенок был рожден (или усыновлен) в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года.
• Получить материнский капитал можно по месту фактического пребывания, или по месту регистрации (прописки) .
• Сертификат материнского капитала Вы можете получить сразу, но вот воспользоваться им можно будет только тогда, когда ребенку исполнится три года.
• В данном положении имеется исключение. А именно: если материнский капитал применяется с целью погашения ипотечного кредита.