Семейное право

Нужно ли являться в суд, если находишься на больничном?

Моей знакомой в 39 лет после перенесенного инсульта сделали трепанацию черепа. Три недели в реанимации, несколько месяцев на больничной койке. Шикарные волосы остригли, они должны отрасти, но остались два шрама, один идет через висок . Она прикрывается париком, но это не главное. Пока находилась в больнице муж нашел себе молодую и ушел….. Сейчас подал на развод. 10 декабря первое слушание. Конечно, она разводиться не хочет, ей нельзя ни в коем случае волноваться, да и выходила замуж по любви, планировали родить ребенка, не успели ….. и вдруг как снег на голову такое. Она будет находится на больничном еще целый год (по больничному получает 6 тысяч руб), затем будет решаться вопрос об инвалидности. Живет в общежитии на птичьих правах, сын от первого брака студент 1 курса. Прошу помощи, т.к. у нее совсем нет денег платить адвокату. Основные вопросы: нужно ли являться в суд пока находится на больничном? Если находится в таком положении, может ли сейчас подать на алименты на свое содержание? Вообще есть ли такая практика, когда и как назначаются алименты? Вопрос об инвалидности будет решен только через год. Может ли суд сейчас их вообще развести?
Роман
Г-жа Кузнецова, меня слушайте.

Пусть пропускает все заседания и решения вынесут заочно. Потом принесёт справку из больницы о том, что не могла участвовать в заседании и дело возобновят. Вариант подходит только если она действительно не могла присутствовать в суде. Если же, несмотря на больничный, она могла прийти и дать показания, судья признает причину неуважительной.

"В случае отказа от поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
...
нетрудоспособный нуждающийся супруг" - пока в браке

"Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
...
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака" - после брака.

Пусть возьмёт справку о нетрудоспособности. Практика идентична законодательству.

"При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния. "

И обратите внимание:
"Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг признан судом недееспособным"

Ну а без согласия в судебном порядке.
София Павлова
Лучший ответ
все-равно разведут, единственное-затянуть процесс
оьбязательно написать заявление что просит перенести заседание на.... в связи с болезнью и приложить справку от врача
ей нужно потянуть время т. к. она может с него взять алименты если получит инвал в течени 1 года после развода или во время
Dinara Bekpanova
Лучше бы, чтоб кто-то приносил на слушания (или присылал по почте заблаговременно) справки, что она болеет! Иначе через 3 заседания все решат без нее! Насчет алиментов не подскажу-не знаю. Наверно, можно подать иск! А инвалидность оформляют быстро, если врвчам на горло всать!
Пишется заявление на имя судьи с просьбой отложить рассмотрение вашего дела в связи с болезнью, с указанием приблизительного срока отложения (на 1 или 2 месяца) , и подается в канцелярию суда не позднее чем за день до дня рассмотрения