Семейное право

если ребенку его отец не платит алименты может он потом по старости ему присудить (отец ребенку)

если будет легко доказать что он не участвовал в воспитании
п. 5ст. 87 СКРФ- Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Лисенок !!!!!!!!!!!!!!
Лучший ответ
Если вы не подавали иск о взыскании алиментов. то папа не уклонялся от их выплаты, а следовательно имеет право на свое содержание в старости. А если подали иск, а папа не платит - не работает, прячется, скрывает доход - вот тогда ребенок будет не обязан его в старости содержать. так, что соберайте справочки о задолжностях. Ребенку это в жизни пригодится.
Александр $)
Я бы не стал платить такому папе. Но документы нужно подшивать заблаговременно.
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Влад Лошаков
для настоящего законодательства имеет силу только лишение родительских прав.
Во всех остальных случаях родственники до второго колена равнозначны. Даже самая последняя сволочь имеет по закону такие же права
Юра Христов
Вчера знакомился с этим вопросом и что интересно, даже при невыплате алиментов с ребёнка в будущем не снимается ответственность за попечительство такого отца. Таков закон. Конечно может в будущем его переделают
Если отец не хочет платить алименты и вас это устраивает, вы с ним договариваетесь об официальном отказе от родительских прав и все: В БУДУЩЕМ ВАШ РЕБЕНОК И ЕГО ОТЕЦ ДРУГ К ДРУГУ НИКАКИХ ПРЕТЕНЗИЙ ИМЕТЬ НЕ СМОГУТ.
Mustafa Rasulov