Не контракт, а договор.
В соответствии со ст. 40 СК РФ Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Статья 41. Заключение брачного договора
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса) , установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.
Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора
1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.
Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.
2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.
3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса) , за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.
Семейное право
Как грамотно составить брачный контракт?
Смотря что вы хотите....
Необходимо обратиться к нотариусу. В брач. контракте нужно определить режим собственности супругов, который может быть режимом личной собственности (все что приобретается супругами во время брака считается личной собственность, того супруга на чье имя имущество зарегистрировано) , либо режим долевой собственности (все что приобретается супругами во время брака считается собственностью супругов в доля по 1/2 доле каждого) . Либо брач. контрактом можно определить режим имущества уже приобретенного супругами. А вообще он составляется именно для того, чтобы в посдедствии ничего не делить через суд
Воспользуйтесь услугами опытного юриста или адвоката, они вам грамотно его составят с учетом семейного кодекса.
Брачный договор в России.. .
По СК РФ (ч. 3 ст. 42) "Брачный договор не может ...регулировать личные неимущественные отношения между супругами". Поэтому брачный договор не добавит радости в отношения.
А застраховать брак не хотите? ))
"Деньги в случае развода получает инициатор обращения к специалисту по восстановлению семейных отношений" - экономическая мотивация на раннее обращение, когда еще не накопилось обид - в этом случае даже психологи могут быть полезны (в семейной психологии слишком много женщин, а идут они в профессию не просто так, просто не видели примера счастливой семьи). .
А застраховать брак не хотите? ))
Прежде чем идти к юристу, для себя определитесь, что кому будет принадлежать, что подарено чьими родителями. что у кого было до брака, и условия по приобретению дальнейшего имущества.