Семейное право

Правва родителе и совершеннолетних детей

Вот столкнулся я с такой ситуацией: Отец не пускает меня на улицу когда мне очень это надо (договориль с кем-то встретиться или еще чтонибудь) и не потому что волнуется, а просто из вредности!!! Так же запрещает многие вещи мотивируя это тем что он в доме хозяин- что скажу то и будете делать. Как ему обьяснить что я уже взрослый и сам могу рещать что мне делать, а что нет. Мне 19 лет. Как это выглядит с юридической точки зрения? Что-то типа ограничение свободы передвижения и волеизьявления или как?
Родительские права и обязанности прекращаются с 18 лет ребенку. Вы не обязаны спрашивать разрешения у отца. У отца нет права что-то Вам запрещать.
Именно так это выглядит с юридической точки зрения. Удачи!
Тахир Нуров
Лучший ответ
Видимо, отец побаивается и за вас (мало ли что) , и за себя (что может один остаться) . Вдобавок вы, видимо, еще и в армию-то не ходили. Куда же вас отпускать одного?
Так что вы не стучите лысиной по паркету, и не задумывайтесь о таких страшных вещах как "семейное право". Родителей почитать надо.. . хотя они порой ведут себя как полные чудаки. А мы-то разве лучше?
Farid Mamedov
С юридической точки зрения вы самостоятельный человек. Строго говоря вы даже уже не член семьи отца, потому как живете отдельно
Андрей Белов
тогда не ездите
а может он все это запрещает, чтобы вы не приезжали?
Конфуцианство учит, что привязанность и забота о родителях - долг на всю жизнь, и добавляет, что родители не должны поучать, что есть добро для их детей, но гораздо хуже, когда дети пытаются учить своих родителей добру.
допускаю я что у твоего отца мотив не трезвого человека просто вредностью это не назовешь
права у тебя полностью соответствуют совершеннолетнего дееспособного физического лица и не в праве тебе указывать
если со стороны отца то его действия не правомерные
не выпускать или не впускать тебя домой не имеет права, а так же не распоряжаться твоими личными вещами.
а вот объяснить не нужно просто выходишь из дому и все и не спрашиваешь у него разрешения
это выглядит так: давно пора перестать сидеть у родителей на шее и снять какое-то жилье, начать зарабатывать деньги и быть самостоятельным!
Андрей