Семейное право

Как юридически доказать отцовство, если папаша идет в отказ? И можно при этом ребенка не мучать процедурой ДНК?

Марк Савельев
а как вы можете замучить ребенка процедурой днк?))) что там-прямо иголки под ногти вгоняют? максимум-капля крови, минимум-ватной палочкой по десне проведут)))
Наташа Симчикова
Лучший ответ
Подавайте иск в суд об установление отцовства на основании ст. 49 СКРФ. Только как вы собираетесь доказывать без ДНК?
Talyan Mirzaev
В суд пишется исковое заявление об установлении отцовства. Если ответчик отрицает факт своего отцовства, обычно сначала назначается серологическая экспертиза (по крови) , чтобы решить мог ли ребенок родиться от этого мужчины. Если результат положительный, а ответчик продолжает не признавать иск, назначается генетическая экспертиза. На основании её результата суд и принимает решение по иску.
Другого пути нет. Разве что усовестить папашу...
Юлия Мартысюк
разве взять анализ крови является для ребенка мукой?...
Елена Зотова
можно... но сложно. свидетельствими показаниями, фотографиями, доказывающими что вы и папаша находились в тесной связи, имели отношения, отдыхали вместе, жили вместе, позиционировали друг друга как пару.. к тому же эта процедура не такаяуж и мучительная
Не мучить ребенка не получится. . Можно через суд добиться, чтобы отец сделал анализ на ДНК, только так можно доказать его отцовство, если сам он признавать не хочет
Агиль Алиев
Если "папаша" является законным мужем, никакие доказательства не нужны, т. к. по закону, отцом ребенка является муж женщины, если иное не установлено решением суда на основании проведенной генетической экспертизы. И при отрицании своего отцовства, это он должен будет доказывать, что не является биологическим отцом ребенка. Это первый вариант. А если "папаша" не является мужем женщины, добровольно ребенка своим не признаёт, и, соответственно, она сама приняла самостоятельное решение о рождении ребенка, какой с такого "папаши спрос". По закону он не будет отцом ребенка, или буде только после процедуры его усыновления. Так что экспертизу-то можно, но вот что она даст? Во первых - стоимость процедуры оплачивать Вам. А сама процедура вовсе не мучительна для ребенка - ватным тампоном по внутренней стороне щеки.
Виктор Ли
Марк Савельев Не фааакт... Признает-не признает, если будет принудительно доказано в судебном порядке - никуда не денется.
Для арализа ДНК необязательно сдавать кровь, подойдет любая биологическая жидкость (слюна и т. д.), думаю малыш ничего и не заметит.