Семейное право
Нужна срочная консультацияс!!!!
Пол года назад я рассталась с мужем.Официально мы еще не развелись. Полтора года назад бывший оформил автокредит на себя. Я подписывала документы как супруга о согласии на кредит. Сейчас он не оплачивает кредит несколько месяцев. Моему начальству звонили судебные приставы и интересовались о моем бывшем муже. Могут ли меня обязать выплачивать этот кредит? Как доказывать, что я с ним не проживаю и машиной пользуется он один?
Если вы не были поручителем, а только дали свое согласие, то на ваше имущество в данной ситуации никто претендовать и не будет. Тем более, что автомобиль остался, его в первую очередь и изымут.
Статья 45. СК РФ Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
Боронников Дмитрий
Спасибо большое. А могу ли я претендовать на раздел авто т.к. во время совместной жизни давала деньги на оплату кредита? (с учетом того, что по мимо автокредита есть 2 кредита оформленных на меня и еще 1 на него)
Доказывать необходимо в суде. Но дело втом, что кредит вашим мужем взят во время вашего законного брака и по этому отвечать вам в месте. Так как СК РФ предусмотрено, что общие долги при разделе имущества деляться между супругами пополам.
Доказывать всё это придётся в суде.
У вас нет ни одного документа подтверждающего ваш развод.
Зато у суда будет документ (кредитные документы) с вашей подписью.
Боронников Дмитрий
А если я сейчас подам на развод?
Срочно подавайте на развод. Сегодня Вы действительно отвечаете по его долгам.