Семейное право
Грозит выписать!!!
С мужем не живу 4 года,но остаюсь также прописана с сыном(7 лет) в его квартире.Не в разводе,на алименты не подавала,сейчас грозит выписать меня с квартиры.Имеет ли он такое право???
Я думала раньше, что это незаконно.
Но мою подругу, с ребёнком 8 лет, выписал муж год назад.
Нет. Вы по-прежнему члены его семьи.
ребенка если попытается выписать, имеете право требовать, чтобы обеспечил его жильем (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ) . С Вами сложнее. Все зависит, чья это квартира. Из муниципальной выписать практически нереально. Из собственной - смотря от того, имеете ли шансы на долю претендовать
Если квартира находится в собственности и ваш муж является единственным собственником жилого помещения. то он может подать иск в суд о снятии вас с регистрационного учета. Ребенка снять с регистрационного учета невозможно. Если у вашего мужа квартира муниципальная, то снять вас с регистрационного учета очень сложно.
Сам факт не проживания в желье определенное время не является основанием для выписки из жилья. Это норма старого жилищного кодекса. В новом такого положения нет.
Тут необходимо смотреть, кто собственник жилья, какова форма собственности. Если муж получил квартиру по наследству, или приобрел до брака, то это только его собственность, и после развода он может судом выписать вас, как не члена семьи собственника жилья. Но только после развода и решением суда.
Если квартира приватезирована, важно, были ли вы прописаны на момент приватизации. Если нет, то выпишет после развода решение суда. Если были прописаны, но в приватизации не участвовали, то обрели право пожизненого проживания.
Если квартира муниципальная, и вас туда прописали, а муж считает себя ответственным квартиросъемщиком, то вообще не выпишит вас никак.
А вот с ребенком еще сложнее. Если вас он може выписать судом, то на выселение и выписку ребенка суд идет только в крайних случаях. Если например у вас есть свое жилье и есть куда прописать ребенка.
Но в спорах с пропиской стоит помнить, что если квартира в чьей либо сопственногсти, то прописка других лиц туда не образует право на часть, долю, жилья. А только на право пользования таким жильем.
Так, что если жилье собственность только мужа, то даже если ребенок будет там прописан и проживет всю жизнь, это не даст ему право на долю. Только наследование или дарение.
имеет-срочно подавайте на алименты для ребенка и потом иск об обеспечении ребенка жилой пл
Я вот не понимаю, на нафига тебе быть у него в квартире прописсаной? ? Только если нагАдить? ?
По теме.
Без проблем. У тебя есть где жить, а потому пинка по ж. . и "гудбай май лав, гудбай"
По теме.
1. Если жилье муниципальное, то снять вас с регистрационного учета практически нереально, очччень сложно.
2. Если жилье в его собственности, то снимет с регучета по ст 31 ч 4 ЖК РФ как бывшего члена семьи, за ребенком, скорее всего, суд может оставить право пользования (и регистрационный учет) до 18 лет, но вы в квартире появляться даже в этом случае не сможете, там есть один опекун - отец, этого достаточно.
3. Если жилье в долевой собственности (вы с ребенком или только вы и бывший муж - сособственники) - то снять с реги вас не получится.
Пожалуйста, если задаете жилищный вопрос, указывайте статус квартиры. Как видите, ответы в зависимости от этого могут быть диаметрально противоположными.
Если он один собственник квартиры, то может. И детей тоже выписывают, хотя это незаконно.
-"Выписать" человека может ТОЛЬКО суд. У собственника таких прав НЕТ.
Суд выписывает человека на основании закона.
Закон (ЖК) четко говорит, что снять гражданина с регистрационного учета по месту жительства суд может, если человек потерял основание для проживания.
У Вас есть все основания проживать в квартире.
В судебном порядке может, но дело очень оценочное. Он может признать Вас утратившей право пользования жилым помещением
Заочно не выписывают. Тем более с ребенком.
Сына, однозначно, не может. А вас, как мать ребенка, тоже нет.