Семейное право
Как выгоднее будет записать будущего ребенка? на отца? или быть матерью одиночкой?
В наши дни, к сожалению, статистика показывает, что мамой-одиночкой быть выгоднее. Но это в том случае, если папик "никакой", фиксированный доход либо отсутствует, либо тоже никакой.
Если ваш брак не зарегистрирован, то вы можете оформить ребенка и на себя. Но при условии если отец не признает официально отцовство, только тогда вы будете мамой одиночкой. Да, вы будете получать пособие и только. А если отец признает ребенка официально, то у ребенка будет отец и в жизни и по всем документам, если что, то вы можете взыскать алименты, ваш ребенок будет наследником имущества своего отца. Но в первую очередь необходимо думать о ребенке, а не о том, что выгодно .
Нашли где выгоду искать.. .
Вы о ребенке подумайте лучше, когда вырастет и спросит, а чего это у меня отца то нигде не записано??? ?
При все при том если отец ребенка не захочет вас больше знать и содержать, то вам доказывать его отцовство в судебном порядке, вам это надо?
И не надо про то что именно ваш - самый порядочный мужчина, чего ж он тогда не оформил отношения с вами в ЗАГСе до рождения ребенка?
В 20-е годы прошлого века уговаривали совершенно посторонних людей, чтоб записать их в отцы какому-нибудь младенцу. Это была программа защиты детства и материнства. А вы сознательно не хотите, чтоб у вашего ребенка был отец.
лучше быть матерью одиночкой т. к. в случае установления отцовства в суде или добровольно в органах ЗАГСа отец признает отцовство, а брак не зарегистрируют, и если отец не будет добровольно помогать содержать ребенка (можно брать расписки - дали деньги или купили одежду, игрушки) мать может подать заявление в суд на взыскание алиментов. Но это не гарантирует, что она их будет получать, должники иногда скрываются навсегда, а если не скроются то стараются платить минимум. если она захочет получить какую-нибудь социальную помощь должна будет каждый раз обращаться к судебным приставам за справкой, что должник находится в розыске и приносить справку о том сколько она получает алименты. Если она выйдет замуж и новый муж захочет усыновить ребенка, то нужно согласие законного отца на усыновление ребенка. А он может его и не дать, он может через суд требовать установления времени общения с ребенком, ездить с ним в отпуск и т. д. Она может подать исковое заявление в суд о лишении родительских прав отца и если докажет, что он не оказывает материальную помощь и не участвует в воспитании ребенка его могут лишить родительских прав.
Еще хуже если законный отец находится в розыске то усыновить ребенка нельзя пока его не признают его безвестно отсутствующим или умершим через определенное время отсутствия по месту регистрации или жительства. Если когда-нибудь было вынесено решение о взыскании алиментов с отца, то по истечении много лет (в старости или по другим причинам, когда он не сможет обеспечивать себя ) этот отец может подать заявление в суд о взыскании денежных средств на свое содержание с выросшего ребенка. И ребенок по закону должен будет выплачивать установленную судом денежную сумму ежемесячно в пользу этого отца. Если останется матерью одиночкой, то проблем с получением пособия не будет, в ЗАГСе можно записать отца со слов матери -указать свою фамилию -а имя и отчество сами придумаете. В этом случае избежите вышеуказанных проблем.
Поступать надо так, как Вы хотите на самом деле.