Семейное право

Женщина в роддоме зарегистрировала ребенка на себя и отца не вписала. Что с ней делать теперь?

Вообще, какие положительные последствия если отец вписан/не вписан в свидетельство о рождении?
Если отец вписан:
он несет ответственность за ребенка (наравне с матерью) , обязан его содержать, воспитывать и т. д. Да че тут объяснять - отец - он и есть отец.
Если НЕ вписан:
юридически он чужой дядя. Т. е. мать дает отцу под зад, и отец больше никогда не видит своего ребенка, т. к. не имеет на это никаких прав. Правда, он может подать иск о признании отцовства. Это минусы (?). А плюсы - если он дает под зад матери ребенка, то та остается без алиментов и любой поддержки с его стороны. Хотя тоже может подать в суд на установление отцовства со всеми вытекающими.

Все это чисто юридически, т. е. теоритически. Знаю пары, живущие вместе мног лет довольно счастливо, где отец в св-во не вписан. Больше гораздо случаев, когда после развода любящий папочка становится чужим дядей и оставляет семью без всяческой поддержки, годами скрываясь от алиментов. Все относительно. Чисто субъективно - если это ТВОЙ ребенок, почему ты так БОИШЬСЯ быть его отцом? !

И еще. Женщина не может "вписать" отца в св-во, не состоя с ним в браке. Вернее может, но правовых последствий это не несет. В ЗАГСе будет в документах фигурировать "со слов матери".
Михаил Стецурин
Лучший ответ
Сейчас в хороших роддомах сразу выдают и свидетельство о рождении. Если в графе отец стоит прочерк, то такая женщина считается матерью-одиночкой и будет получать пособие на ребенка, положенное для такой категории олюдей. Отец, если он хочет им быть, должен подать заявление в суд на установление отцовства по месту нахождения матери и ребенка.
Сергей Кабаков
Данные о которых Вы говорите регистрируются в ЗАГСе и указываются в свидетельстве о рождении ребенка, а не в роддоме. Если отец вприсан в свидетельство о рождении то он приобретает права и несет ответственность в соответствии с СК РФ. Если не вприсан в свид. о рождении ребенка, следовательно мать ребенка является матерью одиночкой в чем есть своя неоспоримая прелесть, а отец ребенка остается только на его словах отцом. Соответственно не несет никакой ответственности и не имеет прав по СК РФ по отношению к ребенку. Для того чтобы вприсать отца ребенка в свид. о рождении, если он не был изначально вписан в него, необходимо обращаться суд с иском о признаниии отцовства. Делать экспертизу ДНК, достаточно дорогое мероприятие.
M.
Miss ...
регистрируют не в роддоме, а в ЗАГСе на основании выданной в роддоме справки, а в справке записана всегда только мать
Му "гкдц"
Детей регистрируют в ЗАГСЕ. Если отец не был вписан. значит вы не состоите в браке, а это значит что мать имеет полное право вписывать отца или нет.
В суд обращаться не обязательно, можно в ЗАГСе написать заявление о признании ребенка, если мать согласна, и будет выдано новое свидетельство о рождении
Сеня Меченый