Семейное право

18 лет кабалы - не слишком ли?

Всем привет!!! Меня зовут Яна! Я здесь "новичек" и пока у меня нет в "архиве" достойной фотки, которая могла бы украсить мою страничку на этом сайте! Хочу узнать Ваше мнение по делу, которое напрямую касается не меня, а одного моего близкого друга. Вопрос о возрасте "ребенка", до которого платятся алименты. Я поставила слово "ребенок" в кавычки, т.к., согласитесь, что 16-17-летнего современного молодого человека очень трудно назвать "ребенком". Такие "дети" часто куда более "продвинуты", чем их родители - и в плане "погулять", и в теории и практике секса, и в своих запросах. Такое сейчас время! Однако наш закон эти изменения не учитывает. И, не смотря на то, что в наше время 16-ти - 17-ти летние акселераты вполне созрели для того, что бы (при желании) себя прокормить (была бы на то воля закона), на их содержание по-прежнему взыскиваются алименты. По-моему это не справедливо! Мне кажется, что, начиная с 16-тилетнего возраста "ребенка" к вопросу об алиментах надо подходить строго индивидуально. А то получается что в 16 лет "дети" заканчивают школу, потом "отрываются" до армии, а в это время родители должны их СОДЕРЖАТь по полной программе, хотя и дураку ясно, что в 40-45 лет человек куда более "дряхлый", чем в 16-17!!!!И потом, давайте не будем закрывать глаза на то, что не все дети "любимы" и "желанны". ЭТО ПРАВДА. И не надо ханжества. Факт есть факт. Родился ребенок - ничего не поделаешь - до 16 лет он "маленький". Но ведь нельзя допустить, чтобы человек за свою ошибку, когда-то в молодости совершенную, очень часто по глупости, расплачивался за нее все свои лучшие годы! Столько даже в тюрьме не седят очень опасные приступники - 18 лет!!!!Представьте - 18 лет уже стареющий человек должен отдавать 25 % своих доходов ЧЕЛОВЕКУ, который является его ребенком только биологически! Это очень строгое наказание! И ведь ирония в том, что и сами эти "дети", да и любой вообще человек может оказаться в той же ситуации, тем или иным боком. Вот и мой знакомый тоже. Он мне рассказал, что его ребенку почти 17 лет. Это мальчик. В свое время он умолял жену не оставлять этого ребенка, т.к. уже тогда понимал, что их брак обечен. Он переживает, что не знает и не любит его. Ребенок этот для него всего лишь человек, как сотни и тысячи других с той только разницей, что вот уже 17 лет он обязан работать, чтобы его содержать. Почему вообще этот вопрос был поднят? Дело в том, что папа моей подруги (а моя подруга - его жена) сделал очень много, что бы мой знакомый "алиментщик" достойно зарабатывал - именно он устроил его на ведущую должность в своем бизнесе. А сейчас стоит вопрос о том, что бы этот бизнес перешел ему совсем. И вопрос был бы решен давно, если бы не ребенок от первого брака. Только не подумайте, что это "от жадности". Не надо штампов в мозгу! Это дело скорее принципа. 17 лет этот ребенок оплачивался весьма солидно. А ведь ничуть не исключено, что если бы мой знакомый остался в первой семье, то его финансовая карьера не была столь удачна!... Так что Вы скажете? Мне интересно Ваше мнение.
Telman Ibrahimov
Их-ха. 18 лет не сидят. Вы 3-6 месяцев отсилите хотя бы в КПЗ. и потом посмотрим что лучше 25% от зарплаты или.. .
Юридически от жадности, можно оставить должность с примерной зарплатой, но достойными алиментами ребенку. А если у вас не было родителей вы бы щас только детдом заканчивали? его никто не заставляет жениться, как в некотор. горских тейпах. за это будь достоин плати. А если кредит на 20 лет . и через 15 завыть сколько можно. Безопасный секс никто не отменял
... Anna ...
Лучший ответ
до 18 лет лет платить придется. нравится кому-то это или нет. Единственное утешение, что как не надеются многочисленные хитро.. ые мамаши, но после 18 лет оплачивать великовозрастных балбесов, даже если они учатся, не надо.
Вера Гончар
Яна а я вас понимаю! Пусть говорят что хотят, у меня у самой 2 детей и если первого я рожала вопреки мужу, то и не рассчитывала на него все эти годы, потому что приняла решения одна- что ребенок будет! Никогда за его папой не бегала ни за какими алиментами, пусть живет как хочет и с кем хочет. Почему действительно мое единоличное решение должно кому то жизнь ломать? ведь я добровольно с ним легла, не по принуждению.
Желанный или нежеланный ребенок - но это же его родная кровь! Как это МУЖЧИНА (???!) не хочет знать своего сына и не хочет нести расходы на его содержание? И какая, скажите пожалуйста, принципиальная разница: до 17 или до 18 лет платить алименты?? ?
И то что солидные алименты платил - это хорошо. По крайней мере, в старости сможет получать от своего сына содержание: кто знает как повернется жизнь? ! А вдруг этот Ваш знакомый (дай Бог ему здоровья) станет больным и немощным? Никому не нужным в старости?
Земля, как говорится, круглая. Как он поступает по отношению к сыну, пока сын не может себя сам содержать, такое же по отношению к нему самому ждет его в старости. Семейный кодекс - весьма поучительная вещь, написанная умными людьми. Никто не может заставить Вашего знакомого любить своего сына, но пусть хотя бы Закон соблюдает.

А вообще, ЧЕЛОВЕК тем и отличается от ЖИВОТНОГО, что помнит своих детей всю жизнь! Так же как и дети своих родителей. А вот те, кто забываеют - чем, скажите, они лучше животных?!
Глеб Руденко
Я полностью поддерживаю наше Законодательство в данном вопросе. Чтобы Вы разобрались в этом вопросе, ИСКРЕННЕ желаю Вам чтобы у Вас сложилась подобная ситуация, так сказать Вы и ребенок, ну и где-то там бедный мужчина который совершил ошибку.
Нателья Пичугина может быть Вы мне юристу объясните что Вы подразумевали под Вашим бредом "Пусть официально откажется от ребенка и все проблемы решены, ни кто ничего не будет должен!!!! ", а то несете в массы ложную информацию, а у нас народ больше на бред ведется чем на правду.
Мужчина, впрочем как и женщина (особенно "маленькая"),занимаясь сексом должен знать, что от этого бывают дети. Это называется безответственность.. И алименты у нас до 18 лет. Как правило расплата жестока.
Алёна Шевченко
Ребенок не виноват в том, что его отец родной не пожелал любить. Страшно даже и читать. что этот отец умолял мать ребенка сделать аборт, то есть стать детоубийцей. И сейчас совесть не проснулась, не желает платить алименты еще два года, гуд бай, ты уже мол взрослый! А почему бы не заплатить? В гробу карманов нет. Для того мы и работаем, чтобы содержать наших детей. Мне 50 лет, но я соображаю лучше, чем в 16-17, гормон не играет, пишу статьи и книги, благо опыт позволяет. А в 16-17 лет где работать7 Без образования и без опыта? Мальчиком на посылках?
с точки зрения банальной эрудиции, затронутый вопрос сильно ущемляет моё самомнение в вопросе досадности индивидуальной концепции вопроса.
ладно умничать не буду

я с бабой прожил в браке 13 лет
от брака имеется трое детей
по решению суда дети проживают со мной (отцом)
мать алименты не платит хотя поданы они только на одного ребёнка
самого младшего
и делая выводы из вашего рассказа я этой шалаве должен всё простить в сорок лет
а ей алименты платить ещё 11 лет
вот и вопрос
подумайте на досуге стоит её посадить за злостное уклонение от уплаты алиментов или нет?
поймите всё индивидуально
сколько убыло столько и прибыло!!!
"Но ведь нельзя допустить, чтобы человек за свою ошибку, когда-то в молодости совершенную, очень часто по глупости, расплачивался за нее все свои лучшие годы! Столько даже в тюрьме не седят очень опасные приступники - 18 лет!!!! "
А мать, значит, за свою ошибку (связь с отцом её ребенка) должна одна расплачиваться всю жизнь и это нормально?
Был бы нормальный отец - из кожи бы вылез, а наладил бы отношения с сыном. А коль только биологический - пусть платит, пока тот не повзрослеет. Хоть в чем то матери ребенка легче.

p.s. В 17 лет возраст такой - с виду взрослый, а по сути и по уму - ребенок. Особенно мальчики. А Вы хотите чтобы он работать пошел и дискотеки забросил. Придет время - будет работать.
Елена Ушакова
Нет не слишком. . По моему Вы однолюб и детей Вам не надо.... А алименты надо бы платит до 23лет..
Надо ответственнее быть! Если занимаешься сексом, то думай о последствиях!
Непонятно такое отношение к ребенку, ведь это его ребенок!
ребенок в любом случае есть ребенок и когда его делали у этого ребенка не спросили, а говорить о том, что в 17 лет ребенок может сам себя прокормить - это тупик для общества, поскольку только давая образование и качественное образование своим детям, общество может развиваться, а на получение образования нужно время и деньги. и делать из человека разнорабочего только по тому, что в свое время папе хотелось, а мама не могла отказать, а потом не захотела делать аборт ну тоже не выход.
теперь конкретно по Вашему случаю.
суд может установить размер алиментов в твердой денежной сумме пускай Ваш знакомый проконсультируется с адвокатом и попробует доказать в суде, что для содержания ребенка необходимо вот такая сумма, а все остальное, что сейчас платится сверх того расходуется не на ребенка либо эти расходы есть не обоснованными. к стати сам плачу алименты и ничего, уже 10 лет плачу. по договоренности правда, а не по суду. но если будут настаивать на увеличении этой суммы буду судится и требовать что бы мне ребенка отдали раз у матери нет средств его содержать, а выплачиваемых мною алиментов ей мало. поверьте вопрос решится.
P.S. человек за свою ошибку, когда-то в молодости совершенную
таких Ошибок у нас пол страны, возможно Вы тоже одна из этих Ошибок. не нужно так, Человек он и в Африке Человек.
Пусть официально откажется от ребенка и все проблемы решены, ни кто ничего не будет должен!!! !
У меня сыну 16 лет, учится в школе и как интересно он должен зарабатывать деньги??? ?
И не понятно, что мешало вашему знакомому все эти годы общаться со своим сыном, что б он не был для него чужим человеком, как сотни других??? ?
И как то с вашей стороны все интересно выглядит, значит заделали ребенка, папашка благополучно свалил и платить алименты на "ошибку" он не хочет, а жена эту "ошибку" тащи всю оставшуюся жизнь??? ?
Ерунду какую-то пишите, Яна! Без обид, но видно детей у вас еще нет!!! !
Я от всего сердца желаю вам, удачно и единожды выйти замуж и нарожать любимых и долгожданных детей, а не "ошибок"!!!!
У нас полстраны, если не больше, таких вот "ошибок" и я и мой сын в том числе!!!!