Семейное право

Как поменять сведения в свидетельстве ребенка?

Ребенокот первого брака. Второй муж хочет усыновить его и поменять ему фамилию и отчество. Первый муж согласен подписать все документы, но находится в другом регионе. Помогите решить эту проблему. Что делать?
Бывший муж должен нотариально отказаться от прав на ребенка в пользу второго мужа. Вышлите ему паспортные данный и нотариус оформит все. После того как первый муж вышлет Вам документы об отказе идети в отдел опеки ипопечительства, там Вам дадут список документов на усыновление, Вы их собираете (кроме справки медицинской - она действительна 3 мес. , все остальное, включая отказ, действительно год) , дальше отдел опеки попечительства дает Вам акт об осмотре Ваших жилищных условий и подаете заявление в суд. Вам подскажут как составить его в опеке, Удачи!! !
P.S. Я все сделала за 3 мес.
Діана Кулачковська
Лучший ответ
Согласии на смену фамилии и усыновление можно заверить у нотариуса и выслать вам заказным письмом
Олег Олег
Усыновление происходит в судебном порядке. В суд надо обращаться. Бывший муж может нотариально удостоверить свое согласие на усыновление ребенка вторым мужем и выслать его вам . Если будет такое нотариально удостоверенное согласие, то лишать первого мужа род. прав не потребуется.
Элжения
Вашему бывшему мужу необходимо написать заявление о том, что он согласен на усыновление ребенка. А также обратитесь в орган опеки попечительства, вам в любом случае к ним нужно.
Если родной папа ребенка не возражает, он может у нотариуса оформить свое согласие и выслать вам. затем вам необходимо подать иск в суд на усыновление. Там потребуется масса документов. Их список вы можете узнать в органе опеки.
При усыновлении допускается изменение данных ребенка ( фамилии, имени, отчества) если суд вынесет решение об усыновлении и изменении данных ребенка, то на основании решения суда в ЗАГСе в актовую запись о рождении ребенка будут внесены изменения и выдано новое свидетельство о рождении.
Юлия Фроленко
Согласие на усыновление БМ может оформить нотариально и выслать вам.
Второй муж сможет усыновить ребенка после лишения родит. прав отца ребенка +еще требуется разрешение на усыновление органов опеки!!!
Азамат Мусин
Думаю стоит позвонить в паспортный стол, узнать какие документы нужны и объяснить ситуацию. Скорее всего с помощью нотариуса можно всё сделать...