Семейное право
Выплачиваются ли алименты на ребенка достигшего совершеннолентия (18 лет) если он обучается на дневной форме обучения?
конечно нет. странный вопрос. Детям, которым нет 18ти - ДА, а остальное уже не важно! учится он или что-то другое.. .
В случае его нетрудоспособности на основании ст. 85 СК РФ
нет
На основании ст. 120 СК РФ- Алиментные обязательства прекращаются по исполнению ребенка 18 лет/совершеннолетия/. На алименты после 18 лет имеют права дети инвалиды.
НЕТ. В соответствии с Семейным кодексом (глава 13) родители обязаны содержать своих НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ детей и алименты взыскиваются только на НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ детей.
Совершеннолетие - 18 лет. Обучается 18-летний, не обучается, очно - не очно, - не имеет никакого значения.
Поэтому НЕТ, алименты не могут быть взысканы на основании того, что 18-летний обучается по очной форме.
Такая норма была в Семейном кодексе РСФСР (но это было о-очень давно).
Женя Немов
А разве был такой "Семейный кодекс РСФСР"???
Ертай Шоншаев
смысл не в названии. был кодекс о браке и семье рсфср.
да, выплачиваются по достижения возраста 21 год
Женя Немов
В Украине-до 23 лет можно,в России до 18
Александр Черкасский
В россии нет такого закона!!!!
Оксана Пилюгина (Шмырёва)
это вы придумали, Андрей?))))
Конечно, но выплачивает их министерство обороны
Александр Черкасский
Что за чушь?
Алименты перестают выплачиваться, когда подростку исполняется 18, и неважно, где и как он получает образование. Он уже не считается ребенком
В соответствии со ст. 85. Семейного кодекса РФ
Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
Александр Черкасский
Учеба на дневном отделении не трудоспособностью не считается.
Сплавы Походы
это к данному слчаю определённо не относится
Вроде уже нет.