Семейное право
возврат алиментов...
Мой знакомый женился на девушке, считая что она беременна от него. Признал ребенка. Но семейная жизнь не сложилась. В браке прожили всего год и вот уже два года как в разводе. Он исправно платит алименты, оставил бывшей жене свою квартиру. С ребенком после развода не общался. Говорил что нет отцовских чувств, не чувствует родства. Недавно выяснилось что ребенок действительно не его. Девушка его обманула. Настоящий отец её ребенка отказался на ней женится. И она решила обманом женить на себе моего знакомого. Теперь, когда все выяснилось, может ли мой знакомый выселить ее с ребенком из своей квартиры и вернуть алименты которые выплачивал в течении 2-х лет?
Ст. 116 СК РФ- Выплаченные алименты не могут быть истребованы обратно, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЕВ;
Отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов.
Если у вас есть доказательства для суда, то пишите исковое заявление. Доказательства необходимо самое главное это анализ ДНК, где будет показано, что гражданин Н не является отцом данного ребенка. В суде он должен говорить о том, что его обманули. Он признал отцовства думая. что это его ребенок.
Далее, если квартира находится в собственности у вашего друга, а его бывшая просто имеет регистрацию в данной квартире, но не является собственником и квартира е приобриталась ими в законном браке. то ваш знакомый на основании п. 4ст. 31 ЖК РФ имеет право в судебном порядке снять с регистрационного учета и высилить свою бывшую жену как бывшего члена семьи.
Нужно идти в суд, отказываться от отцовства и снимать алименты. Вернуть квартиру? А причем тут квартира? Квартиру не вернешь, если она уже не его.
Да, может. При правильной правовой позиции в суде.
По закону он никак не может вернуть алименты: в то время когда он их выплачивал-он считался отцом этого ребенка.
Можно только в судебном порядке. В суде нужно будет доказать, что ребенок не его.
легко - это чистой воды мошенничество
Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.
Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов
1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.
Таким образом это возможно!
По-моему нет, ребенок же на него записан, он официально его признал, но нужно выяснить у юристов.