Семейное право

Возврат алиментов

Здравствуйте. Такая вот ситуация. Отец платил алименты 15 лет, ну как платил, тысячи по 3 руб в месяц максимум. Какое то время вообще не было поступлений. Образовалась задолженность, из за чего не выпускали за границу. Мать умерла несколько лет назад. Опекун у девочки стала ее старшая сестра, так как отцу она не нужна. Сейчас решил подать на ДНК. Хотя здесь из без ДНК видно что дочь его. Но.... так как у него есть деньги и связь с нужными службами, он может сделать все не в нашу пользу. И теперь опекун боится, что отец может подать на свою дочь, чтоб та вернула всю сумму, которая была уплачена ранее. Так сам отец это сказал по телефону. А подавать на то чтоб сделали независимую экспертизу, денег нет. Когда интересовались про это, то им сказали что все будет делаться за счет опекуна. И дорогу отцу должен будет оплатить и саму экспертизу. То что подтвердиться что он не отец, они и рады, а то уж много крови выпил у них. Только переживают что обязуют их выплатить алименты. Так ли это? Может ли он потребовать у ребенка возвратить уплаченную сумму, когда ей исполниться 18 лет?
"Есть деньги и связь с нужными службами", а он тратит время на то, чтобы не платить по 3 тысячи в месяц - не смешите.
Нет у него ни денег, ни связей, только гонор.

По теме - алименты возврату не подлежат, не волнуйтесь, не заставят их возвращать.

С ДНК-экспертизой тоже не все просто. Если бы отец подавал иск на мать ребенка, он мог бы требовать, чтобы экспертизу оплатила проигравшая сторона. Т. е. логика такая - если мать знает, что ребенок может быть не от мужа, но при этом спорит и пытается обмануть суд - то оплата ДНК на ней.
Однако в данном случае ответчики - опекуны, которые НЕ МОГУТ знать, чей это ребенок и естественно не признают иск отца. ИМХО в данном случае суд даже в случае проигрыша не будет перекладывать оплату ДНК на опекунов - опекуны не могли знать о том, что ребенок не от отца.
[*alexandra *]
Лучший ответ
Экспертизу ДНК проводят по заявлению истца только в той экспертной лаборатории, которую укажет суд. И дорогу, и экспертизу оплачивает истец. Если отцовство не подтвердится, то с ребенка назад алименты ни один суд не потребует. С опекуна тоже, тк он только оберегает интересы ребенка.
Закон вообще не предусматривает возврат алиментов, кроме того в СК РФ установлено прямо что они не могут быть возвращены. Никакого возврата быть не может. Будет обязан все выплатить и то что должен. Дочь еще и наследовать после него будет.
Ситуация такая. Не оспаривая вовремя отцовство он лишает возможности дочь на получение алиментов от ее настоящего отца, потому что она была уверена что отец этот. Поэтому закон и установил положение что алименты не подлежат возврату, кто сомневается в отцовстве должен сразу его оспаривать, а если не оспаривает значит согласен.
Возьмите у приставов расчёт (постановление) о задолженности. И не беспокойтесь-все вопросы пусть отец решает в суде. Вам главное-не дёргаться. Причём, если муж уже сообщил о своих намерениях, то, как показывает практика, примерно в 90% случаев это остаётся на словах.
Андрей Белов