Расклад такой:
1. Муж и жена развелись, с ней осталось 3 детей, он по решению суда платит определённые алименты
2. Проходит время. Бывший муж подаёт в суд и выигрывает дело, согласно которому последние 2 детей не являются его детьми. Решение вступает в законную силу.
Дальнейшие его действия?
Варианты:
1. Подавать в суд об изменении размера уплачиваемых алиментов?
2. Реально ли подать иск о возврате той суммы алиментов, которая ответчицей была получена незаконно, или же сделать перерасчёт, чтобы та сумма теперь распостранялась на 1 ребёнка и т. п. То есть каким-либо образом вернуть или компенсировать те затраты
3. Что-то ещё?
подкиньте идейку или суньте статейку в СК
спасибо
Семейное право
Реален ли возврат алиментов??
1. необходимо подать иск на пересмотр размера алиментов.
2. Вернуть алименты нельзя. так как право детей на содержание прекратилось с того момента, когда суд вынес такое решение. так как само по себе отсутствие биологического родства не отменяет право на алименты. дети могли быть усыновлены мужчиной или он добровольно признал отцовство в отношении них и тогда суд может не отменить право на содержание.
По этому только с момента отмены отцовства в судебном порядке будут отменены алименты и уплаченные ранее взысканы законно. Пока мужчина не оспаривал судом такое взыскание, он признавал право на содержание
1. Да
2. Нереально
На пересмотр алиментов подать. А остальное 50/50. некоторые выигрывают.
Подать в суд об изменении размера алиментов, а зачем возвращать? Лучше может подать в суд и засчитать алименты выплаченными за какой то срок вперёд, но думаю, что своему ребёнку можно и без алиментов помогать.
Анюта Ляпина
господи, да при чём здесь этическая сторона дела:? Я спрашиваю юридические аспекты, зачем читать мораль???
Теоретически реально вернуть. Ответчиками будут "Ваши" дети, которые уже не Ваши. Полагаю вернуть сможете после достижения ими совершеннолетия, когда хоть какие то доходы у них появятся, ну или обратить взыскание на имущество, если у детей есть какое то имущество.
Зачем, вы же сними жили они вас любили, это безчеловечно, дети же считабт, что ВЫ ИХ папа))))) Дети не виноваты в ошибках родителей)))))