Семейное право

Важный вопрос

мою сестру родную муж и бывшая свекровь хотят лишить материнства ребенка,из за того что она развелась с алкашом и вышла удачно вновь замуж,Ира сейчас в положении и ждёт ребенка,минусов у неё нет сестра с двумя высшими образованиями,не как я неуч! Сегодня сильно плакала когда я к ней пришла и заставила рассказать что случилось у неё.Свекровь подала на алименты на неё,дочь живёт с ней со свекровью.Ребёнка научили и не идёт к маме ему 14 лет.С чего ей выплачивать и ообще она в шоке от таких новостей
Если ребенок пожелал остаться жить с отцом, то это его право с 10 лет мнение ребенка учитывается и принимается судом во внимание-ст. 57 СК РФ.
Лишить родительских прав ваше сестру е могут нет оснований, прочтите ст. 69 СК РФ-Лишение родительских прав, а вот если ребенок будет жить с отцом то, алименты могут взыскать, вашей сестре необходимо подать встречный иск об определение места жительства ее ребенка с ней по ее адресу проживания. Но еще раз хочу сказать, будет учитываться мнение ребенка. А алименты если взыщут, то выплачивать необходимо, есть доход или нет. Иначе будет расти задолженность по алиментам. Поговорите сами с ребенком. Возможно ребенок в таком возрасте не идет проживат с мамой из=за того, что мама более с ним строга чем бабушка и папа, возможно ему там многое разрешается. это тогда тоже необходимо доказать на суде.
Также свекровь не является опекуном, а также законным представителем ребенка, у него есть отец. Значит свекровь требовать алиментов не может. Если только она действует от имени сына по доверенности.
Любовь Фёдорова
Любовь Фёдорова
68 651
Лучший ответ
пусть подает иск об определении места проживания ребенка с ней. Это раз. Свекровь не является законным представителем ребенка, и алиментов требовать не может. Это два. Не плакать надо, а к юристу идти. Это три.
Ни Ночк@
Ни Ночк@
55 963
Если ребенок не хочет жить с мамой, это еще не основание для лишения ее родительских прав. А вот содержать ребенка, который проживает отдельно, она обязана. И не просто же так 14 летний ребенок не идет жить к маме. Значит что то там произошло. Свекровь не может потребовать алименты, а вот папа ребенка может, указав, что ребенок живет с ними.
Да и если у мамы нет средств выплачивать алименты, то на какие средства она собралась содержать 14-ти летнего ребенка? Не на алименты же алкаша -папы? !
Маме нужно выйти из шока и попытаться понять, почему дочь не идет жить к ней ( и видимо к отчиму) , что происходит. ЕЕ удачное замужество и беременность еще не значит удачу для ее первой дочери.
Может ей к психологу сходить с ребенком, хотя бы для начала к школьному, что бы то выяснил причину нежелания жить девочки с мамой. Потом принять меры по устранению этой причины.
Ирина Смирнова
Ирина Смирнова
94 736
В нашей стране лишить родительских прав довольно затруднительно, для этого требуется, что бы мама как минимум бухала и периодически избивала ребенка.
Что касаемо алиментов, то вполне закономерный иск, более того я бы предложил Вашей сестре платить алименты на ребенка в добровольном порядке.
Что касаемо проживания ребенка, то сестра вправе инициировать иск об определении места жительства ребенка совместно с ней, однако такой иск будет довольно сложный и при вынесении решения суд будет учитывать мнение ребенка. Если хотите подать такой иск, лучше обратится к адвокату.
Максим Котович
Максим Котович
32 105
Я вообще не поняла вопроса,, как так лишить мать материнства за то что она развелась, не понятно кому ему 14лет если написано дочь, понятно что вы бегом написали и ошиблись, а вот можно или нет с беременной алименты выпрашивать затрудняюсь ответить.
Христина Гасин
Христина Гасин
19 179
можете проконсультироваться на сайте astahov.ru. Там подобные вопросы решались
В суд. Они за матерей и свидания с оцом 3 раза в неделю + олименты с отца!
Лишить родительских прав не так то просто. Это решает только суд. По поводу алиментов - это тоже через суд, если свекровь докажет, что фактически ребенок проживает с ней и находится на иждивении свекрови (родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей) . Надо искать хорошего юриста или адвоката для решения этих вопросов и обязательно найти общий язык с дочерью. Если Вы её любите, то способ найти можно. Детям в этом возрасте главное - не приказывать!!!
Миша Rollexx
Миша Rollexx
1 577
так во первых успакойтесь, алименты платит отец. , так что вам надо заявить в суд о том что вас пытаються лишить рёбёнка и указать что муж пьяница а рощу ребёнка одна, если хотите поподробней срадостью помогу пишите