Семейное право

Каким образом можно совершить и оформить сделку с недвижимостью, доставшуюся в наследство.

Т.е. как можно продать квартиру, доставшуюся в наследство, при этом купить другую и оформитьтак, чтобы супруга не смогла претендовать на это жилье?
для продажи имущества полученного в порядке наследования или дарения согласия супруга не надо так как это не общее имущество, а если после этого что-то покупать то, все войдет в общее имущество супругов и подлежит разделу при оформлении сделки спросят нотариальное согласие супруги и на покупку и на продажу. Теоретически обойти можно, если сделка убдет оформлена по договору дарения. но кто согласится оформить договор дарения чужому человеку? и в принципе такую сделку супруга может оспорить в суде, если узнает..
Дмитрий Кобзев
Лучший ответ
Квартира доставшая вам не относится к совместному имуществу супругов, вы можете ее продать без согласия жены, но после продажи вы покупаете новыую квартиру, то она будет считаться совместно нажитым имуществом и подлежит разделу между супругами.
оформить наследство на свое имя в собственность и ничего не продавать. Продав квартиру и приобретя что-либо, либо положив денежки на счет в банк, больше гарантий потерять все это, нежели квартиру, которая досталась в наследство
Можно продать квартиру доставшуюся в наследство, так как согласия супруги на наследуемое имущество не требуется. А другую квартиру купить но оформить договор дарения. Основание дарения можно указать как за какие нибудь заслуги перед дарителем. При расторжении брака и разделе совместно нажитого имущства, полученное в порядке дарения не будет учитываться
есть разъяснение Пленума Вреховного суда РФ, по которому иущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов (до брака, дар, наследство) , не становятся совместной осбсвенностью. Следовательно, допустим, если на деньги вырученные от продажи квартиры, доставшейся по наслдеству (к примеру миллион) приобретается другая квартира (миллион пяьсот) , то при разделе миллион будет в собственности мужа, а пятьсот в совместной собственности.