Семейное право

Есть ли основания для подачи касационной жалобы, в случае

вынесен судебный приказ о взыскании алиментов на двух несовершенолетних детей и бвышую супругу, если во время расммотрения ответчик находился в больнице на излечении?
В приказном порядке НЕ МОЖЕТ быть выдано судебное постановление на взыскание алиментов на содержание супруги, так как оно взыскивается в твердой денежной сумме. Судебный приказ выдается только на взыскание алиментов, в размере, оговоренном законом, например 1/3 на двоих детей. Если алименты взысканы на супругу, то это только по решению суда, то есть в исковом производстве, а не приказном.
Судебный приказ подлежит отмене в случае принесения на него возражений относительно исполнения в течение 10 суток со дня его ПОЛУЧЕНИЯ должником.
На решения мировых судей прносится апелляционная жалоба в соответствующий районный суд, тоже в течение 10 дней, но со дня его вынесения (если порядок обычный) , если решение заочное, то в течение 7 дней с момента его получения можно написать заявление мировому судье об его отмене, либо по истечении 7 дней есть еще 10 дней для написания апелляционной жалобы.
В любом случае можно написать жалобу и одновременно подать заявление на восстановление пропущенного срока для ее подачи.
Вот вкратце как-то так. Подродности по делу не помешали бы для более точного ответа.
Антонина Шипунова
Лучший ответ
если приказ, то он можете его обжаловать в течении 10 дней со дня получения
Alexandra Alexenzewa
Не бывает касационых жалоб на судебный приказ.
Для вынесения судебного приказа присутствие сторон не требуется. От того что кто-то из них лежит в больнице или в отъезде дети же не растворятся. А размер взыскиваемых алиментов предусмотрен законодательством.
Алименты назначаются со дня подачи заявления в суд.... А приходите Вы туда или нет, Ваше дело.
Eldor Islamov
Если вы не согласны с судебным приказом, то напишите заявление в суд, вынесший судебный приказ, об его отмене, укажите причину, почему вы не согласны... суд отменит и тогда вопрос об уплате алиментов будет решаться в порядке искового судопроизводства... вот там и по сопротивляетесь... и помните, что существует срок обращения с заявлением об отмене суд приказа - 10 дней со дня получения... если пропущен по уважительной причине, прилагайте здесь же заявление о восстановлении срока...