Семейное право
Что нужно чтоб установить отцовство и получать алименты?
Установление отцовства - судебная процедура, раз сам отец, видимо, не пожелал признать себя отцом при получении свидетельства о рождении ребенка в ЗАГСе. Если в суде отец будет отказываться признавать отцовство, суд должен назначит генетическую экспертизу. После признания отцовства можно подавать на алименты.
Необходимо сделать ДНК
ДНК- экспертиза а потом в суд.
Arslan Allaberdiyew
А без ДНК экспертизы никак?Ведь это очень опасно
припомнить кому давала
Arslan Allaberdiyew
Пошел ты со своими коментариями по адресу!
Kamilla Kaimoldayeva
хватает же идиотов ,чтобы такое написать!
Анализ ДНК предполагаемого папаши, а потом прикрепить справочку к судебным документам
Генетическая экспертиза. Этого достаточно.
А нужно ли? Ведь не факт, что установив отцовство будите получать алименты. А так будет постоянное пособие одинокой матери. Да и элементарный выезд с ребенком на тот же отдых за границу, будет проблематичен, нужно согласие отца на выезд. Если отец ребенка добровольно через ЗАГС не согласен, то только через суд. Не соглашается и там, заявляйте ходатайство о проведении генетической экспертизы, только удовольствие это дорогое. Подумайте. Удачи!
теперь тоько через суд
Можно и без ДНК-экспертизы
Согласно Статье 48. Семейного кодекса РФ
2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса) . Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.
При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.
4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия) , допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.
Также возможно Установление отцовства в судебном порядке.. .
так, Ст 49. СК гласит:
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
И даже посмертно можно установить факт отцовства, но это, я думаю, не ваша история.
УДАЧИ!
так, Ст 49. СК гласит:
УДАЧИ!
составить иск (лучше у юристов-они грамотно составят). иск и копию свидетельства о рождении ребенка в городской суд. там вам надо будет представить желательно трех свидетелей которые подтвердят ваши отношения, если ответчик отказывается от отцовства, то суд назначает экспертизу .при его не явке на экспертизу, автоматически признается отцом и назначаются алименты, внесение его как отца в свидетельство о рождении. а дальше дело приставов. удачи!