Семейное право

Нужно срочно лишить бывшего мужа родительских прав. С мужем расстались 13 лет назад.

Карл Маркс
Статья 69 Семейного кодекса:
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
- злоупотребляют своими родительскими правами;
- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Но все это трудно доказывается за исключением преступлений и алкоголизма/наркомании.
Посему лишить родительских прав проблематично. Тем более, что вместе не живете 13 лет, значит вряд ли он в этот период покушался на жизнь, здоровье и половую неприкосновенность. И если не состоит на учете в наркодиспансере, то вряд ли можно лишить. Тем более, если алименты платит.
Viki Viki
Лучший ответ
Обратитесь в орган опеки и попечительства и прочтите ст. 69 СК РФ- Лишение родительских прав.
Андрей Тыхно
иск в суд
Влада Маскалюк
На это должны быть очень везкие причины..
Инна Баран
Если бы это было так просто, то органы опеки"срочно" полстраны лишили бы родительских прав и остальное время бы отдыхали..
Документы: Заявление о лишении родительских прав 3 экземпляра, св-во о рождении, справку о совместном проживании с ребенком, справку от судебного пристава по задолженности по алиментам, в органы опеки сходите предварительно переговорите, подготовьте свидетелей. Если на алименты Вы не подавали лишить не получиться
Если муж не алкоголик или наркоман, то это вряд ли. Как указали умные дяди в постановлении Пленума Верховного суда РФ лишение родительских прав это крайняя мера. Следовательно применима не во всех случаях предусмотренных законом. Лучше договорится
Елена Сотова
Напишите подробнее, за что нужно лишить. Алименты платит? С ребенком встречается? Если не встречается, то это его инициатива или Вы препятствуете? Алкоголик, наркоман? Подробнее ситуацию и я напишу, как лучше сделать.
Только через суд, а там 50/50 - или да, или нет.
Срочно не выйдет. Лишение родительских прав - это исключительно судебная процедура, которая займёт по самым оптимистическим прогнозам 2 месяца. По крайней мере такой срок установлен законом.
это очень сложно.... такие веские минусы долждны быть против отца