Семейное право
Дело о взыскании алиментов и о разделе совместно нажитого имужества (деньги на книжке) подсудно мировому судье?
да, это дело подсудно мировому судье если размер совместно нажитого имущества не привышает сто тысчь рублей. (ст. 23 ГПК РФ)
Раздел подсуден мировому. если стоимость имущества не превышает 100 000 руб. Выше - районный (городской) суд. Развод остался у мировых.
Да, независмо от цены иска, согласно ст. 23 ГПК РФ.
Количество денег на книжке + (количество подлежащих уплате алиментов в месяц*12) = N
Если N больше 100 000 рублей, подавайте иск в районный суд.
Если N меньше 100 000 рублей - мировому судье.
Гражданский Процессуальный кодекс РФ.
Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
...
3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей;
4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, ..
Статья 91. Цена иска
1. Цена иска определяется:
1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;
...
3) по искам о взыскании алиментов, исходя из совокупности платежей за год;
...
10) по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, исходя из каждого требования в отдельности.
Иск подается мировому судье Вашего участка или в соответствующий районый суд (в зависимости от цены иска (см. выше) . Требования и разделе имущества и уплате алиментов указать в одном иске нужно (так всем будет проще, а вам, возможно (если наймёте представителя) , и дешевле) .
Гражданский Процессуальный кодекс РФ.
...
Статья 91. Цена иска
1. Цена иска определяется:
...