Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
(ред. от 06.02.2007)
"О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"
Если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора. При этом следует иметь в виду, что в силу п. 3 ст. 42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака) , могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.
Семейное право
поделитесь опытом признании брачного контракта не действительным
Кира Кондратьева
огромное спасибо, есть такое правило если у самого юриста есть проблема, её должен решить другой юрист, не могу ни как с мыслями собраться, все бешусь и нервничаю, лоханулся я с бывшей женой. Можно ли с вами поделиться своей историей, с целью получения совета.
Если есть основания для признания его недействительным, то почему бы нет. Но из Вашего вопроса ничего не ясно...
Кира Кондратьева
http://otvet.mail.ru/comments/answer/247403281/
Статья: Недействительность брачного договора: теория и практика
(Звенигородская Н. Ф. )
("Российская юстиция", 2009, N 5)
Статья: Недействительность брачного договора
(Титаренко Е. П. )
("Семейное и жилищное право", 2009, N 2)
(Звенигородская Н. Ф. )
("Мировой судья", 2008, N 12; 2009, N 1)
(Звенигородская Н. Ф. )
("Российская юстиция", 2009, N 5)
(Титаренко Е. П. )
(Звенигородская Н. Ф. )
Кира Кондратьева
Ё моё огромное спасибо
В основном никак.. . Если только брачный контракт противоречит СК РФ или ущёмляет права одного из сторон
Кира Кондратьева
ущёмляет "БК" права одного из сторон, если при разводе один из супругов стал бомжом
Недействительность любого договора, в том числе брачного, это значит, что он был заключен с нарушением требования закона. Такой договор не влечет правовых последствий, на которые был направлен с момента его совершения.
Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям в соответствии со ст. 44 СК РФ. А также в соответствии нормами ГК РФ предусматривающими недействительность сделок, в том числе и брачного договора.