Семейное право
после смерти мужа, его мама получит часть его квартиры?
если не составлено завещание, то наследование осуществляется по закону, в первую очередь входят родители, дети. супруг умершего. Доля вашего мужа будет делиться между всеми вами в равных долях. Если квартира приобретена им в браке, то не забудьте выделить сначала свою долю в общем имуществе, наследованию подлежит 1/2 доля, которая и делится.
Да, мать - наследница 1й очереди. А если она пенсионерка, то обязательная наследница.
Если брак между ними зарегистрирован, то она наследница первой очереди, а если квартира приобретена в период этого брака, то еще и сособственник.
На супружескую долю вашего мужа в качестве наследников могут претендовать его родители, жена, находящаяся с ним в законном браке и его дети от всех браков или внебрачные но признанные им в законном порядке, либо усыновленные.
Так, что из вашего общего имущества начало выделят вашу супружескую долю ( половина совместно нажитого) а остальное делится в равных долях между наследниками по закону. . Или если есть завещание, то по завещанию.
сначала-вы
если заявит право на наследование, то получит.
Да, в любом случае. Даже если он оставил завещание на кого-нибудь, то мама всё равно получит свою долю по закону, т. к. она наследница первой очереди, если к тому же недееспособна-пенсионерка.
Она такая же наследница первой очереди как и Вы.
Итак, наследники первой очереди, это- дети наследодателя, переживший супруг и мать.
Если квартира является вашей с супругом совместно нажитой собственность, то вы получите 1/2 на праве собственности (как если бы при разводе имущество делилось в равных долях) и 1/4 доли по наследованию
Если ваш муж написал завещание, то наследство (в том числе и квартиру, если она была у него в собственности) получат те, кто указан в завещании. Если завещания нет, то сначала из его собственности выделяют половину и это наследует жена. Затем остальную половину распределяют в равных долях среди родственников первой руки (родители, дети, в том числе и жена) . Однако надо отметить, что у жены тоже выделяют половину имущества и делят между наслениками первой руки (но это должен инициировать кто-то из родственников первой руки и в данном случае речь идет лишь о вашем имуществе нажитом в браке).