Семейное право

Помогите пожалуйста!!! Срочно!!! Заранее спасибо!!!

Собираюсь подавать в суд на бывшего супруга по поводу образовавшейся за несколько лет задолженности по алиментам в размере около 200.000 руб.. .Им были представлены судебному приставу справки о зарплате по форме 2 НДФЛ . Возможно ли произвести проверку подлинности предоставленых справок о зарплате, если должник не был оформлен по трудовой книжке( он длительное время находился без работы, в разные периоды). Реально ли взыскать с него такую сумму задолженности, если его зарплата по справке бухгалтерии не превышает 5.000-6.000 руб. ? Возможно ли погашение данной задолженности путем продажи его имущества ( кроме недвижемого), если он проживает совместно со своей матерью-пенсионеркой ?
Tah Bia
На практике в общем порядке - практически нереально. Закроют ему выезд, будут слать с периодичностью раз в полгода всякую официальную ахинею, типа заплати и спи спокойно и проч.. . Имущество могут арестовать, но, коли таковое и имеется, продано оно будет по копеечной цене года через два после изъятия, и проч. , и т. п. Как один из вариантов - написать заявление о привлечении к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, может, начнет чего делать. Но тоже не факт, что начнет, и не факт, что возбудят дело. Обычно такие товарисчи платят в месяц на счет приставам рублей по 15-20, и все. И не привлекут (злостного уклонения, формально, нет - хоть чего-то платит) , и взять больше нечего. От так. Се ля ви, как говорится - такова жисть
Максим Курохтин
Лучший ответ
Подача в суд таких заявлений не предусмотрена. Накопившаяся задолженность взыскивается службой судебных приставов. Вот должник - он вправе обратиться в суд с заявлением о перерасчете суммы задолженности.
Погашение задолженности путем обращения взыскания на имущество должника не только возможна, но и рекомендуется. Особенно в Вашем случае. Пишите соответствующее заявление судеюным приставам.
Данный вопрос из задачника . .за вопрос 2, за смекалку 5+!!!)))))
Dinara Ramazanova
Если обратиться в суд он вынесет решение о взыскании на одного ребёнка в месяц 4процента от его зароботка. Если не работает по одному МРОТ за каждый месяц. А если Вам извесны обстоятельства скрытья доходов, то следует написать заявление в милицию, т. к. умышленное уклонение от уплаты алиментов является преступлением, вместе с ним исковое заявление в уголовном процессе.. Считаю несправедливым бросать детей!
Анна Крашник
Заявление о привлечении к уголовной ответственности необходимо писать в ССП где находится исполнительный лист.
Заработную плату же должника можно проверить, но это может сделать только судебный пристав-исполнитель. Можно с точностью до копейки проверить всю его официальную з/п и привлечь к уголовной ответственности, если он с нее не уплатил алименты.
Если же у него доход не официальный, то его можно узнать только из "неофициальных источников" ), либо подать в суд на взыскание алиментов в твердой денежной сумме.
Помощь на деле уже за $ :-)