Семейное право

Может ли данная ситуация рассматриваться как злостное уклонение от алиментов?

Подала заявление о выдаче судебного приказа ...получила приказ ...отнесла к приставам ...место жительства бывшего мужа не известно ...Допустим он не начнёт (а скорее всего так и случится) выплату. С какого момента отсчитывается срок задолженности? С момента обращения к приставам или...?
Aleksandr Ivashenko
Ты что в заявлении писала?? ? Или за тебя писали? С момента подачи заявления в суд.
То что он не где не работает и то что не имеет прописки не кого не волнует дети ведь кушать всегда хотят. Скорее всего ему зафиксируют в твердой ставкой по старой прописке и последнему месту работы.
Nata ***
Лучший ответ
Aleksandr Ivashenko если честно, я только завтра собираюсь отнести заявление в суд. Это просто мои предположения... Как лучше написать?
Задолженность отсчитывается с той даты, с которой согласно судебному приказу должник должен платить.
Aleksandr Ivashenko т.е в моём случае как я понимаю, нерасторопность приставов в мою пользу?
Алименты мне не нужны. Моя цель - лишить родительских прав бывшего мужа
с моменты выдачи судебного приказа
Александра *****
долг будет считаться с момента вступления приказа в силу, а не с момента заведения исполнительного производства
если место жительства не известно подавайте в розыск
уголовное дело по злостности могут возбудить судебные приставы, если определится, что он зная о решении суда и имея работу не выплачивает алименты, скрывает место работы; или сознается, что да имеет работу, но получает мало и этих денег хватает только на него, и письменно это в своем объяснении подтвердит.
Не путайте понятия долга и злостного уклонения. Долг за бывшим мужем будет считаться с того момента с какого вы просили суд взыскать алименты ( т. е. просили с момента выдачи приказа - значит с этого момента и будет, просили с момента рождения - то с момента рождения и будет долг) . Неизвестность места жительства алиментчика не является злостным уклонением от их уплаты. Злостное уклонение описано в УК РФ - известно и место жительства, и место работы, а он просто на протяжении 6 месяцев не платит. Нет человека - это не значит, что он уклоняется от уплаты, ведь человек может заболеть, уехать, умереть наконец.
Aleksandr Ivashenko ...человек может заболеть, уехать, умереть наконец...
а в этом случае можно лишить его родительских прав? если есть задолженность и плюс он не принимает участия в жизни ребёнка
Омина Мамаджонова С лишением прав не все так просто!!! Но попробовать можно. По ст.69 Семейного кодекса к основаниям лишения прав относятся: уклонение от родительских обязанностей, в т.ч. злостная неуплата алиментов (факт уклонения и злостности еще нужно доказать!!!); отказ забрать ребенка и роддома, санатория иного социального учреждения (к вам это не относится!); злоупотребление родительскими правами (тоже не к вам!); жестокое обращение с ребенком (судить не могу, может оно у вас и было); алкоголизм и наркомания (это знать вам); умышленное преступление против жизни или здоровья вас или вашего ребенка (тоже смотрите имело ли место). Я за первое основание - уклонение от родительских обязанностей, в т.ч. злостная неуплата алиментов. Ищите пути и доказывайте. Лишите его прав встанете на учет как мать-одиночка (дотации, льготы и т.д.), бывший утратит право наследовать за ребенком, выйдите замуж не будет проблем с усыновлением вашего малыша. Удачи.
Да с момента обращения к пристовам