Семейное право
если будущий муж не гражданин России, то как будет происходить процедура регистрации брака??
Если муж иностранец и хотите зарегистрировать брак в России, то тогда этот иностранный гражданин со своего посольства в России берет документ о том что он не состоит в браке в своем государстве, идет в МИД России с этим документом, оттуда берет еще один документ. Потом можете идти в ЗАГС и зарегистрироваться. И кто му же если брак с иностранцем, то после получения вышеуказанных документов, Вам не обязательно ждать месяц после подачи заявления в ЗАГС. можно в тот же день оформить, можно и по позже, по Вашему желанию. Но сначала Вам обеим надо идти в ЗАГС и сообщить о браке. Вам объяснят, какой документ должны получить в МИДе.
Вы заключаете брак в России?
Тогда от жениха потребуются:
- справка о том, что он не имеет жены на территории своего государства,
- нотариальный перевод паспорта,
- если он раньше был женат, то нотариальный перевод свидетельства о расторжении брака, если Вы были замужем - то Ваше свидетельства о расторжении брака;
- могут ещё спросить его миграционную карту, посмотреть, чтобы не была просрочена.
И ещё: в его паспорт не имеют права в РФ ставить штамп о заключении брака.
А в остальном, всё так же, как и при заключении брака с россиянами..
Тогда от жениха потребуются:
- нотариальный перевод паспорта,
Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации
1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.
2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.
3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.
4. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.
По обычаям того племени, членом которого является будующ. муж.