Семейное право
ребенокродится вне брака.будущий муж и отец уезжает на вахту.можно ли что то сделать чтобы потом не усыновлять?
подробнее - рожать мне в марте,будущий муж уезжает на пол года на вахту,приедет после рождения.сейчас зарегист брак нет возможности.можно ли что то сделать сейчас (напистать какое нибудь заявление,заверенное у юриста или в загсе) чтобы ребенка сразу записали на него, а не усыновлять его потом отцу?каков сейчас порядок усыновления ребенка собственным отцом???
Статья 50. Государственная регистрация установления отцовства на основании совместного заявления отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка
1. Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.
2. Совместное заявление об установлении отцовства может быть подано при государственной регистрации рождения ребенка, а также после государственной регистрации рождения ребенка.
3. В случае, если имеются основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства после рождения ребенка может оказаться невозможной или затруднительной, будущие отец и мать ребенка, не состоящие между собой в браке на момент рождения ребенка, могут подать такое заявление во время беременности матери. При наличии такого заявления государственная регистрация установления отцовства производится одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка и новое заявление не требуется, если до государственной регистрации рождения ребенка ранее поданное заявление не было отозвано отцом или матерью.
4. ..
При установлении отцовства после рождения ребенка одновременно с совместным заявлением об установлении отцовства представляется свидетельство о рождении ребенка, а в случае подачи такого заявления до рождения ребенка документ, подтверждающий беременность матери, выданный медицинской организацией или частнопрактикующим врачом.
5. В случае, если отец или мать ребенка не имеют возможности лично подать заявление, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства.
Подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально удостоверена.
4. ..
1. Зарегистрировать брак при беременности невесты можно за 1 день
2. Никаких усыновлений не требуется. Если вы не выходите замуж, то впоследствии можно будет подать заявление о признании отцовства. Побудете некоторое время матерью-одиночкой
Да можно, после того как он приедет идете в Загс пишите совместное заявление и вам выдают свидетельство о признании отцовства, п. 3ст. 48 СК РФ - 3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи
в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка, Вот на оснвоании данного пункта и статьи и устанавливаете отцовство без обращения в суд. Вам не потребуется усыновление,
Светлана Синенко
он приедет только спустя два мес после рождения.получается эти два мес я буду как мать-одиночка,а ребенок без отца,с прочерком в свидетельстве о рождении????и смогу ли я тогда оформить послеродовые выплаты?
Светлана Синенко
Заявление подается в письменной форме (если отец или мать ребенка не имеют возможности лично подать заявление в ЗАГС, их волеизъявление оформляется отдельными заявлениями об установлении отцовства; подпись лица, не явившегося в загс, должна быть нотариально удостоверена). что это значит?
Зарегистрируйте пока ребёнка без отца, приедет с вахты, придёте в загс вместе, он напишет заявление на признание отцовства (заплатите пошлину), и получите новое свидетельство. В суд идти не надо. Это не усыновление, а признание отцовства. А ваше заявление скорее всего никто принимать во внимание не будет....