Семейное право

Женщина, родившая ребёнка вне брака, отказалась от него в момент родов в пользу биологического отца, ..

проживающего с другой семьёй. Отец забирает ребёнка в свою семью. Имеет ли право кто-либо из приёмной семью, включая родного отца, на материнский капитал?
Во-первых, если мать отказалась от ребенка, то никакого права на материнский капитал она не имеет.
"Отказаться от ребенка в пользу отца" - законом такой вариант напрямую не предусмотрен. Чтобы достичь того, чего вы хотите, (чтобы вы были записаны отцом ребенка, а ваша жена - матерью ребенка) - возможны следующие варианты:
вариант №1. Любовница пишет отказ от ребенка в роддоме. Вы на основании ст. 51 ФЗ-143, устанавливаете свое отцовство через ЗАГС.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_154794/?frame=5#p646
После этого ваша жена через суд устанавливает усыновление (удочерение) . По решению суда вашу жену записывают в качестве матери ребенка.
вариант № 2. Любовница забирает ребенка из роддома. Вы с ней вдвоем идете в ЗАГС и устанавливаете отцовство по совместному заявлению. После этого любовница пишет нотариально заверенное согласие на усыновление (удочерение) ребенка вашей женой. После этого жена через суд устанавливает удочерение.
Второй вариант проще и быстрее.
Farid Shakirov
Лучший ответ
Светлана Щербакова спасибо за советы! :)
Нет. Отец имеет право на МСК в случае, если мать ребенка умерла или лишена прав. А она их не лишена, просто ребенок живет с отцом.
Светлана Щербакова У "матери" вообще НЕТ ребёнка. Она от него отказалась в роддоме. Она значит имеет право на МСК, а отец, живущий с ребёнком и его жена нет?
Не имеет. Очередная задача?
Светлана Щербакова Ни какая не "задача". Реальный вопрос. .
У "матери" вообще НЕТ ребёнка, т. к. она от него отказалась в роддоме. Она значит имеет право на МСК, а отец, живущий с ребёнком и его жена нет?
На оформление материнского капитала имеет право только мать (усыновитель) ребенка записанная в св-ве о рождении.
Иван Иванов
Согласно закона о новой форме государственной поддержки семей с детьми - материнском или семейном капитале. право на получение этих выплат имеет: гражданка РФ, родившая (усыновившая) второго или последующих детей начиная с 1 января 2007 года. Причем, в связи с изменениями в законодательстве, в случае, если один из детей умер на первой неделе жизни после 15 ноября 1997 года, его мать также может получить сертификат на материнский капитал; гражданин РФ, являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года; отец (усыновитель) ребенка независимо от наличия гражданства РФ в случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей (усыновившей) детей, вследствие, например, смерти, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала, совершения в отношении ребенка (детей) умышленного преступления; несовершеннолетний ребенок (дети в равных долях) или учащийся по очной форме обучения ребенок до достижения им 23-летнего возраста, при прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки отца (усыновителя) или женщины, являющейся единственным родителем (усыновителем).
Мила Людмила
Светлана Щербакова Я читал эту норму, но не совсем понял. Скажу проще: допустим, моя любовница рожает ребёнка и отказывается от него, записав меня отцом. Моя законная жена может этого ребёнка усыновить с получением соответствующего пособия?
Светлана Щербакова и ещё не понятный вопрос: правом на материнский капитал пользуются только те кто родил и первого и второго ребёнка после 2007 г. ? Если же первый рождён до 2007, то как?
Никто из родителей, пусть даже вне брака, не может оказаться от своего ребенка. Их могут только лишить родительских прав.
Jan Siedlecki