Семейное право

Присваивание фамилии ребёнку вне брака

Попробую описать понятнее. У брата должен родится ребёнок вне брака (не сошлись так получилось), а мать ребёнка хочет дать свою фамилию, брат против, так как фамилия её осталась от бывшего мужа. От признания отцовства он не отказывается, но хочет чтоб ребёнок был с его фамилией, а не фамилией какого то другого дяди с которым мама когда то жила, ну бред же....
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021)
Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения
5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/15567da209b3799fac2dff6a0f47855d30133659/

Установит отцовство, фамилия у ребенка будет по соглашению с матерью ребенка.
Зарина Аскарбекова
Лучший ответ
если у ребенка нет папки, то фамилия будет мамкина.
Руслан К
У него большой выбор- жениться, установить отцовство или забить на всё. Да, и не ваше это дело
Вера Муладзе
Владислав Минин Мое, сам советуется со мной вот и не могу обойти стороной.
Что за бабьи капризы у вашего брата? (Неудивительно, что "не сошлись"!)
Наверно та фамилия более БЛАГОЗВУЧНА, поэтому мать ребёнка за неё и держится. Ну так пусть женщина и займётся вопросами красоты. А мужик пусть ведёт себя КАК МУЖИК и не гоношит по пустякам.. (А то и вовсе никаких прав на ребёнка не получит!) Сумеет быть хорошим отцом, так сын в 18 лет САМ сможет взять фамилию отца.
Владислав Минин В том и дело что там жесть а не фамилия)))) да и по сути если бы была её женская от отца то вопросов бы не было, а там фамилия бывшего мужа (зека-рецидивиста) ну и кому понравится
Владислав Минин По поводу прав Вы не правы, всегда можно через суд доказать отцовство
а он только про фамилию беспокоится, на какие средства его ребенка будут растить его не заботит? А нет, заботит, поэтому он лихорадочно отмазки ищет?
Даже, если отцовство будет установлено, вовсе не факт, что опека и суд согласятся с мнением отца и присвоят ребенку его фамилию. См. ст. 58 СК РФ.
Вера Брусник
А в чём бред? Она с ним в бараке не состояла, и имеет право дать ребёнку свою фамилию. Да и не факт что он отец. Когда ребёнок родится, он может обратиться в суд по установлению отцовства, тогда и заявит в суде и присвоении ребёнку гео фамилии (если подтвердится тест ДНК).
Владислав Минин Спасибо. Вот именно это и интересно было.
Только вот обязательно устанавливать отцовство? Она впишет его отчество и укажет его как отца, но фамилию хрен
Рафина Камалова На её усмотрение.
Рома Туктамышев Антонина Лигостаева. Вы точно имеете какое-то отношение к юриспруденции? Если да, то окончили не больше чем колледж.
"Глава 10 Семейного кодекса РФ (СК РФ) регулирует вопросы законного определения происхождения детей. Если малыш появился у пары, не состоящей в официальном браке, то процедура установления отцовства проводится органами ЗАГСа на основании ст. 48 пп. 3, 4 СК РФ. В данном документе описаны условия возникновения правоотношение в добровольном порядке".

Источник: https://lgoty-vsem.ru/lgoty/dobrovolnoe-priznanie-ottsovstva.html
у моей старшей дочки такая же история.. но споров вроде нет нашли кампромис.. какой.. не знаю и не интересуюсь.. это их личное дело и жизнь..