Семейное право
Пришло письмо из комитета по семейной, демографической политике,опеке и попечительству
07.06.2010г. пришло письмо что в связи с законом от 24.04.2008 №48-ФЗ что опекун не имеет право получать пособия на подопечного и обязуют завести сберкнижку на него, а как ребенка кормить, к тому же он в этом году идет в школу, на что его содержать если попечитель бабушка и почему сообщили об этом только сейчас а не в 2008году????
Вас вводят в заблуждение. Так, в п. 1 ст. 17 данного закона сказано, что Вы, как опекун или попечитель, не имеете право собственности на суммы алиментов, пенсий, пособий. То есть Вы не можете тратить их на себя, а только на опекаемого. Согласно п. 3 ст. 19 этого закона Вы имеете право (но НЕ ОБЯЗАНЫ) завести сберкнижку, то есть вносить денежные средства опекаемого в кредитную организацию - Сбербанк России, или любую другую, где у государства контрольный пакет акций. Попечитель же просто дает согласие на это. Видимо, Вши местные органы опеки занимаются самодеятельностью, так как им проще контролировать расходование денежных средств. Напишите возражение в органы опеки. Если Вас будут принуждать, то обращайтесь с жалобой в прокуратуру или в суд.
У нас деньги перечисляют на карточку, а не на сберкнижку.
И в чём проблема? Деньги будут перечисляться на сберкнижку опекаемого, а опекун будет снимать нужную сумму. В нашем районе это уже давно используют.
Это сделать Вы обязаны, т. к. можете распоряжаться доходами подопечного только с согласия органа опеки и попечительства. Для снятия необходимой для ребенка суммы (с 10 лет с его согласия) вы можете получить разрешение. В нашем регионе уже с начала 2009 года все опекуны выполнили требование законодательства, за исключением тех, кто получает пенсию по инвалидности на ребенка вместе со своей пенсией. А на содержание ребенка выплачивается пособие ( у нас 4000 руб, в том числе и на питание) , бабушка на себя получает сама....