Семейное право

Могу ли я ехать с детьми отдыхать на украину без нотариального разрешения отца?

Если вы граждане РФ то согласно ст. 20 "о порядке выезда из РФ и въезда в РФ" федзакона № 114-ФЗ от 15.08.1996 вы вправе пересечь границу со своими детьми
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить. Господин Виктор Олейник не только не знает законодательства, но и не пересекал границу с Украиной.
Женісбек Ыкыласов
Лучший ответ
Если он, например, лишен родительских прав.
если с одним из родителей дети - то разрешения второго супруга не требуется.
Анна Смирнова
Российская сторона вас без такого разрешения со стороны отца выпустит. Украинская таможня такое разрешение потребует. Если такого не окажется, то заплатите на лапу 3000 рублей. На сегодняшний день - это плата таможне в карман за нарушение в документах. На моих глазах с семейной пары содрали эту сумму за отсутствие штампа о российском гражданстве на свидетельстве о рождении их ребенка. Другая женщина везла внука. С нее потребовали разрешение родителей на вывоз ребенка. В графе "отец" был прочерк. Так они требовали доказательства, что ее дочь является матерью-одиночкой. Благо, что бабушка оказалась не робкого десятка и на пальцах объяснила, что "прочерк" и является таким доказательством. Так что решать вам, что делать. Заплатить нотариусу по тарифу или потратить нервы и гораздо большую сумму на украинской границе.
Алмас Уалиев
нет. не советую. во-первых никто не знает какие у вас отношения с отцом. вдруг вы к любовнику едете и хотите детей у отца увезти и запретить ему с ними видится.. . согласие нужно. 800 рублей у любого нотариуса. муж с паспортом и свидетельством о рождении ребенка, ну и ваши паспортные данные пригодяццца. не портите себе и детям отдых. мало ли на какого таможенника вы попадете.. . отношения россии с украиной еще только налаживаются.. . не надо давать повод. подстрахуйтесь. удачного вам отдыха!
Д.
Дмитрий .
Если Вы в браке с их отцом, разрешения не требуется, а если разведены - доверенность обязательна.