Семейное право
Дочь (15 лет) от первого брака хочет жить со мной.
я могу её просто забрать или это надо решать только в суде?Мать её не отпускает,говорит,что отпустит только через суд.Алименты плачу исправно
15 лет уже не маленькая, решать ей самой
Через год мать может только колыхать словами воздух.
У девчонки паспорт будет, она может жить где хочет на территории России.
Кстати, можно подать встречный иск о фактическом смене дочерью места жительства и о наложении алиментов уже на бывшую жену.
Забирайте, и пусть курит бамбук.
Если согласие об определении места жительства ребенка при раздельном проживании родителей не достигнуто, вопрос решается в судебном порядке по иску заинтересованной стороны.
На основании ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности по отношению к своим детям. Ваш ребенок может сам приехать к вам . она уже большая и вы вместе можете сходить в орган опеки и попечительства и ваша дочь заявит, что желает проживать с вами. На основании ст. 57 СК РФ мнение детей учитывается с 10 летнего возраста. А так вы можете подать иск в суд об определение места жительства вашего ребенка с вами.
Для начала сходите в опеку с дочерью. Объясните ситуацию. Если добровольно не получится решить этот вопрос, то придется решать судам.
Опека по таким вопросам в суде обязательно участвует и дает свое заключение.
Но стоит учитывать, что психика подростка в данном возрасте не устойчива и с начало выясните причину, почему она хочет перейти жить к вам. Может рассчитывает на большую свободу и меньшие требования. А может ей в семье мамы действительно плохо. Тут ненужно торопится. По этому и нужно с начало в пеку. Они побеседуют с ребенком, дадут вам определенные рекомендации. они специалисты.
Если есть решение суда о проживании вашей дочери в др. месте Вы обязаны исполнять данное решение. Изменить решение суда может только суд, с учётом мнения дочери. В 18 лет Ваша дочь сама может выбрать место проживания. Удачи!
надо договориться с ее мамой.. можете им навредить.. возвраст у нее такой ща.
Нет. Только достигнув совершеннолетия она решает сама. А так через суд. Просто мама знает что ей придётся платить алименты и надеется что суд будет в её пользу. Но попробывать стоит.
подавайте заявление в суд об определении места проживания ребенка, думаю с учетом ее возраста и желания, вам пойдут навстречу, если еще и о дополнительных плюсах в суде не забудете рассказать: ей будет ближе к школе, у вас выше з/плата, уровень благосостояния и т. д. и т. п.
В 15 лет она уже может сама решать с кем из родителей ей жить
можете подать в суд иск об установлении места жительства ребенка, по семейному кодексу желание ребенка учитывается когда ему исполнится 10 лет. хотя может стоити договорится с мамой ребенка по хорошему?
думаю нужно обговорить с мамой этот вопрос, судиться ни к чему. может предложить маме чтобы дочка пожила неделю, месяц у Вас, посмотрела и решила хочет она у Вас жить или нет. я думаю что немного погостив она и сама уже не захочет жить с вами, т. к будет скучать по маме, по привычному ей быту и обстановке. если конечно это обстановка благоприятная, в этом возрасте видимо девочка конфликтует с мамой. т. к она ей запрещает что либо, а по ее мнению когда она будет жить с вами у нее не будет ограничений. я была быкрайне против суда, лишняя трата денег и времени.
трудная ситуация...
А если это у девочки просто бзик в переходном возрасте? А через месяц ей обратно захочется или еще чего- нибудь? Договаривайтесь с ее матерью или втроем.
в таком возрасте суд будет прислушиваться к мнению ребёнка. может не дойдёт до суда, так договоритесь. хотя бы ради дочи, думаю этим она хочет вас объединить. просто кричит SOS SOS
мои дети тоже ушли бы к папе, если бы у нас был развод, папа нас кормит, содержит. ради денег, чтобы жить препеваючи, но это не честно, если мать требовательна то конечно неугодно, но для матери это больно, все познается в сравнении, может поживет и уйдет обратно к маме,
А при разводе в решении суда зафиксировано, что ребенок будет проживать с матерью? Если нет - то можно просто забрать, Вы такой же родитель, как мать, и родительских прав Вас никто не лишал.