Семейное право
У меня такая ситуация.Купила квартиру на свои деньги, есть свидетельство о праве собственности на нее у меня.
Но в этой квартире не живу, там живут моя дочь с внуком.Они там зарегистрированы но за коммунальные платежи не платят вот уже 2 года.Всё плачу я.Как их обязать платить?договориться с ней невозможно.
Подавайте иск о взыскании расходов на оплату. Срок исковой давности 3 года
Если квартира вам не нужна, то оформляйте дарение внуку или дочери. И тогда это будет не ваша проблема
в суд с заявлением (в 2-х экземплярах) обращайтесь....
через суд о взыскании расходов за оплату ЖКУ. Учтите, что срок исковой давности три года. То есть если ВЫ не пойдете в суд, то например при неплатеже в течении 5 лет, можете только за три года взыскать. так что у Вас не очень много времени. Пишите исковое заявление, приложите договор купли-продажи. свидетельство. выписку из домовой книги, карточку учета собственника (или по старому ф/л счет) , квитанции, госпошлину (инвалиды 1, 2 группы освобождены от уплаты госпошлины) и если сумма до 50000 то к мировому судье, если больше то в районный (городской суд)
В судебном порядке. ТО есть вы \подаете иск в суд и взыскиваете с вашей дочери задолженность по оплате коммунальных и жилищных услуг.
скажи, что не хватает денег на оплату и придется квартиру продать
Выгнать нах.. . или пригрозить написанием завещания на кго нибудь другого. Или в суд.
Через суд.
фигово.. .
через суд, но лучше поговорить и договориться.. .
если уж совсем все плохо, перепишите квартиру или продайте...
начните угрожать ей, что мол вы подали заявление в суд, и что суд ее высилит. может она испугается.