Семейное право

про гражданский брак и алименты

подскажите пожалуйста. как составляется исковое заявление о взыскании алиментов, если был граждансий брак и отец ребенка не работает нифига. Добровольно не помогает. мне нужен образец заявления и какие документы надо предоставить. И можно ли в судебном порядке выбить долг без расписки? как составляется такое заявление? Заранее спасибо
Huruko Runi
Отцовство установлено? Или только Вы знаете, что он отец ребенка?
Екатерина Шепелевич
Лучший ответ
Huruko Runi отцовство установлено. есть свидетельство
Исковое заявление о взыскании алиментов должно соответствовать требованиям ст. ст. 131 - 132 ГПК РФ независимо от того, в каком браке состояли родители и состояли ли они в нем вообще
Подкорректируйте этот образец по своим обстоятельствам: Но учтите, что в законе нет понятия
"гражданский брак", а есть "сожительство", потому как все браки, заключенные в органах ЗАГСа, - гражданские, в отличие от церковных.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка

С ответчиком Ивановым И. Н. мы находились в «гражданском браке» в период с «___»________ года по «___»________ года. Имеем общего несовершеннолетнего ребенка – дочь Иванову Светлану Ивановну, ______ года рождения. Отцовство ребенка ответчиком не оспаривается.

С ответчиком мы договорились о том, что он будет принимать участие в жизни ребенка, оказывать материальную помощь, в том числе на содержание несовершеннолетней дочери. Письменных соглашений об уплате алиментов мы не заключали. Тем не менее, ответчик от выполнения своих обещаний уклоняется.

С «___»________ года до настоящего времени ответчик участия в жизни ребенка не принимает, материальную помощь не оказывает, денежные средства на содержание ребенка не выделяет. Я неоднократно предъявляла ответчику требования о выделении мне средств на содержание ребенка, однако от их уплаты он уклоняется.

В соответствии и со ст. 80 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

В соответствии со ст. 107 СК РФ, алименты могут быть взысканы судом с лица, обязанного их уплачивать, за период, предшествующий моменту обращения в суд, в пределах трехлетнего срока.

На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. 80, 81, 107 СК РФ,

Прошу:

1. Взыскать с Иванова Ивана Николаевича в мою пользу алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка – дочери Ивановой Светланы Ивановны в размере 1/4 части всех видов заработка и иного дохода;
2. Взыскать с Иванова Ивана Николаевича в мою пользу алименты за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд;
3. Судебные расходы возложить на ответчика.

__________________ Иванова Е. В.

Приложение:
- копия искового заявления;
- Справка ЖЭУ;
- Копия свидетельства о рождении ребенка;
- копия паспорта ребенка (если он есть) ;
- квитанция об уплате госпошлины
Huruko Runi Спасибо большое
Здравствуйте, образцы есть у мирового судьи
Нина Морозова
А вы в органы опеки и попечительства - у них это отработано и они уже не одного должника подвели под статус "алиментчика".
два свидетеля для суда, что вы жили как семья и вели совместное хозяйство и ребенок его
хлопотно это для начала надо отцовство установить
Вам проще дойти до мирового судьи и переписать форму.