Семейное право
алименты при гражданском браке
я проживал в грожданском браке 15 лет. Теперь мы разошлись , у нас есть общий ребёнок 13 лет. БЖ Говорит что подаст на алименты и их с меня будут вычитать с первых лет жизни ребёнка. Верно ли это? Но говорят что выщиовать алименты будут при подаче заявления в суд. прошу разъяснения.
Выше все правильно расписали. Назначение алиментов - с даты ПОДАЧИ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ. Если она решила обратиться в суд, ну будете 5 лет перечислять на ребенка 25% от дохода после уплаты налогов. В следующий раз когда она будет нести бред про "дань за 13 лет" :-)))) Подарите ей Семейный кодекс, найдите там статью 81 и вложите на этой странице чупа-чупс. Это вместо тысячи слов. :-))))))))))))))))))0
Если вы внесены в свидельство о рождении ребёнка как отец, то алименты суд будет взыскивать с даты подачи матерью ребёнка заявления в суд.
Если записи в св-ве нет, то сначала устанавливают через суд отцовство, ну а потом алименты присуждают.
Алименты будут назначены с момента обращения БЖ в суд.
Ни за прошедшие 13 лет, ни за прошедшие 3 года платить не придется. На всякий случай приготовьте доказательства того, что вы проживали вместе и вели совместное хозяйство (показания соседей, общий счет за коммуналку, договор аренды совместной квартиры, чек на совместную поездку к морю и т. п. ) и чеки на покупку детской одежды и т. п. Словом, все, что найдете.
Не верно... ваша сожительница плохо читала СК РФ.
Обязанность по оплате алиментов возникает с ДАТЫ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ!
алименты - со дня вынесения решения судом.
Интересы ребенка даже без брака не должны ущемляться и алиментные обязательства не привязаны к регистрации брака, будут сохраняься.
Алименты присуждаются с момента обращения в суд. За прошедший период могут быть взысканы в пределах 3 лет до момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Брак тут ни при чем, если вы признанный отец, т. е. было установлено отцовство и в графе ОТЕЦ св о рожд. ребенка стоит ваше имя и фамилия, то алименты будут взыскивать с вас. Если вы не уверены, что это ваш ребенок, то можете подать иск в суд об оспаривании отцовства, ст 52 СК РФ.
Алименты взимаются со дня подачи заявления в суд, при некоторых обстоятельствах суд находит возможным принять решение о возмещении алиментов за 3 предыдущих года от даты подачи искового заявления об алиментах.
нет в российском законодательстве понятия гражданский брак.
установят отцовство и будете платить алименты.
срок начнется с момента принятия судьей решения о взыскании алиментов + три предшествовавших этому дню года.