Семейное право

У нас дело идёт к разводу. Двое несовершеннол. детей. Жена ищет покупателей на совместное имущество-ДО РАЗВОДА!

Это как раз тот случай когда законодательство четко расписывает права и обязанности сторон, поэтому если женщина блондинка то она разделит поровну сумму, если нет, то Вы как собственник 1\4 можете оказаться в очень трудной жизненной ситуации, т. к. суд учитывая интересы детей примет сторону матери и уже не будет речи о разделе имущества в равных долях, полагаю что в данном случае надо соглашаться на продажу или размен квартиры не доводя дело до суда, а разведены вы или нет значения не имеет, вот когда разведетесь тогда вышеизложенный процесс будет необратим.
ГК РФ
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Статья 252 ГК РФ определяет. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
3. При не достижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Александр Барчуков
Лучший ответ
Ну, если это ваша совместно приобретенная квартира, то без вашего письменного согласия она ее не продаст. Так что если вы против, сделка не состоится
Если ваша жена делит имущество пополам . то она имеет права продать свою долю. А если она не спрашивая вас и не производя раздела имущества продает все совместно нажитое, то на это необходимо ваше согласие и если уж она сможет продать без вашего согласия, то взыскать половину своей доли вы с нее сможете в судебном порядке.
Алексей Ивин
Учитывая, что есть несовершеннолетние дети, судья будет ратовать за оставление квартиры супруге. Если даже продадите его, львиная доля подпадет ей. Такова жизнь, млин...
Развод не обязателен. Подавай в суд иск на раздел имущества. Это можно сделать и без развода.
недвижимое имущество она врят ли продаст - нужно ваше нотариально удостоверенное согласие на продажу недвижимого имущества, а все остальное что находится в квартире - может легко пока вы на работе зарабатываете денюжку на содержание семьи.
Если подано заявление и указано имущество, то не имеет права!!!
Рома Гузиков
Пусть ищет : без вашего "Согласен"ничего она не продаст.
Ее право так поступить
а что волнует?? ? Если она хочет все пополам делить, то суд все равно это сделает за Вас!! !

Скорее всего, она хочет тебя оставить нис чем!! ! И её кто-то науськивает!! ! Удачи, крепись!
Юля Зонова
Может не доводить дело до развода а кому то лучше уступить или пойти на компромисс)) ) Много же других вариантов задумайтесь)))
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Скажите своей жене, что вы сами подадите на развод и оставите детей себе, т. к. она не работает, соответственно и большая часть имущества останется за вами. И скажите, что мать своим детям уже подыскали.